Консультация ревматолога /

Боль в суставах рук — вопрос №2292045

Здравствуйте, появилась боль в пальцах левой руки при сгибании. На правой только средний. В покое не болят, только когда сгибаю или сжимаю в кулак. Началось более полугода назад с мизинца на левой руке, побаливал иногда при нажатии или сгибании. Далее безымянный тоже начал болеть, мизинец все сильнее, потом большой палец у основания( больно отводить в сторону) и при нажатии на суставы появляются боли, теперь все пальцы болят, утром вообще сквозь слёзы сжимаю кулак, несколько раз так сделаю и становится легче, но полностью боль не уходит, трудно держать что-то в руке( например посуду, когда мою). С каждым днем больнее и больнее. Сдавала анализ крови биохимия и общий, все в норме. Обезболивающие не помогают. Суставы не отекшие и не красные. Скажите, пожалуйста, что это может быть и куда дальше обращаться? Ревматологов у нас нет, терапевт назначила комбилипен и нимесил, но это не помогает…

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.Данное состояние больше похоже на стенозирующий лигаментит, с этой проблемой Вам нужно обратиться к хирургу. Для искдючения ревматоидного артрита Вам нужно сдать анализы на РФ, АЦЦП, СРБ, АНФ, сделать рентгенологическое исследование кистей.
Клиент
Дарья Юрьевна, доброе утро, РФ и СРБ в норме, остальные сдам в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, чем можно облегчить боль, пока жду приема врача?

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Вам обязательно нужно дообследование,очень похоже, что у Вас начинается ревматоидный артрит. Сейчас можно поробовать препарат "Аркоксиа 120 мг " по 1 таб 1 раз в день после еды 7 дней.
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ. Я так и поняла, что начинается что-то серьезное… и очень быстро прогрессирует, может РА так проявляться? Именно с каждым днем хуже и хуже..
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Да,может,симптомы похожи очень, требуется дообследование. пишите потом с результатами,будем разбираться.
Клиент
Дарья Юрьевна, хорошо, поняла, спасибо большое)))
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Облегчения Вам с болью! будет возможность, оставьте отзыв,пожалуйста, спасиибо!
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо большое))) Оставлю отзыв обязательно)))
Клиент
Дарья Юрьевна, добрый день, пришли результаты АЦЦП : < 7 ед/мл. Это что значит
Клиент
Дарья Юрьевна,
Результат
<7.00 Ед/Мл
Референсные значения **
<17.00
Клиент
Дарья Юрьевна, и ещё я выпила немного томатного сока где-то за час до сдачи анализа… это могло исказить результат?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Это отрицательный результат
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
нет, сок не мог повлиять на результат анализа
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
С анализами ознакомлена,в настоящее время данных за ревматоидный артрит нет. Делали ли Вы рентгенологическое исследование кистей и анализ на АНФ?