Консультация эндокринолога /

Возможно ли увеличить рост с помощью медикаментозной терапии? — вопрос №2292056

Меня не устраивает рост 1,8м, хотелось ещё на 5-6см вырасти. Мне 22 года. Есть такая возможность или с помощью хирургии?

Возраст: 22

Хронические болезни: Холецистит, гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
После полового созревания зоны роста в костях постепенно закрываются, линейный рост поэтому приостанавливается, а потом завершается полностью.

С помощью препаратов рост стимулировать сейчас нельзя.

Гормональные препараты имеют побочные эффекты, так как зоны роста в костях закрыты, они будут стимулировать рост внутренних органов, а так же могут спровоцировать рост опухолей доброкачественных и не только .
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а хирургически можно?

Терапевт, Эндокринолог
Про хирургический путь увеличения роста лучше проконсультироваться с хирургом, который близок к этой теме
Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите рост родителей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мама 1,55м, папа выше на пару см
Эндокринолог
Добрый вечер!
Скорее всего, у вас зоны роста закрыты.
Можно сделать рентген кистей, чтобы узнать закрыты ли зоны роста.
Если закрыты, то рост не пойдет, если нет, то еще есть шанс и можно с этим поработать.
Но зависит и от роста родителей. Какой у них рост?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, мама 1,55м, а папа 1,8 с чем-то, чуть выше меня
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб понять это-сдайте анализы:ТТГ,Т4 свободный,ферритин,вит Д
И сделайте рентген кистей рук
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а к какому врачу с результатами идти?
Терапевт, Эндокринолог
Эндокринолог