Нужно ли делать операцию?
Здравствуйте! На Узи обнаружили сужение левой общей сонной артерии в средней трети до 72%, ВСА стеноз до 55%.Нужно ли делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, показания есть.
Однако имеет смысл сделать КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий, с записью которой очно обратиться к сосудистому хирургу для определения тактики. Во-первых, диагностика может быть не совсем точной, а во-вторых 70% сужения при отсутствии очаговой симптоматики можно попытаться вести консервативно с наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследование: МСКТ ангиография БЦА, после этого - очная консультация сердечно-сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исследование УЗИ выполнено не совсем верно. Для определения показаний к операции измерение необходимо выполнить по системе NASCET, а не по площади. К тому же скоростные показатели не являются гемодинамически значимыми (не сильно влияют на кровоток)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если судить по этому УЗИ, показания к операции есть. Но сначала я бы рекомендовал повторить УЗИ на аппарате экспертного класса и у другого специалиста.