Болит живот
Добрый день!у ребенка 10 лет, вчера заболел живот,крутил и рези небольшие,потом рвота была до сегодняшнего утра раз 7, утром жидкий стул и жалуется на боли в животе.Сегодня темп днем 38,4, сейчас снизилась до 37,5.немного понажимала на живот,не совсем понимает где болит, в основном ниже пупка по центру.Спит в основном все время.Что это может быть,кишечная инфекция, ротовирус ,аппендицит? Были на отдыхе и вчера вечером перед отъездом началось это.Купался в бассейне, может там подхватил что?
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно это может быть течение вирусной инфекции, но чтобы исключить аппендицит, нужно съездить в приемное отделение , чтобы доктор хирург потрогал живот и выполнил узи.
Сейчас держать диету - исключить молочные продукты, овощи и фрукты. Обильное питье, сорбенты.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Да даю фильтрум сти, смекту, баксет. Пока ничего со вчерашнего дня не ел, пьет воду. Ношпу нельзя давать?
Если сильно болит живот, можно.
Пить обязательно, это главное при кишечной инфекции.
Но все же я рекомендую вам показаться очно в приемное, чтобы исключить хирургическую патологию.
Принятый ответ
Добрый день
Да, может что-то подхватили.
У других членов семьи нет таких признаков?
Жидкий стул однократно?
Модно дать от болей в животе спазмолитик - тримедат или ношпу. Но если на фоне лекарств живот продолжает болеть, то необходимо показаться доктору, сдать оак и сделать узи обп
Виктория Витальевна, здравствуйте!Пока ни у кого дома нет симптомов. Жидкий стул да однократно, но он и не ел с 10 утра вчерашнего дня ничего. Дала ношпу.
Ношпа начнет действовать в течение 40 минут-часа.
Попробуйте проверить симптом самостоятельно- попросите повернуться ребёнка и лечь на левый бок, полежать так немного. Усилится боль справа или нет?
Виктория Витальевна, боль не усиливается на левом боку.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете пощупать живот мягкий?
Чтобы исключить хирургическую патологию – необходимо сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови
При аппендиците, обычно, у детей боль начинается в районе пупка и спускается в правую фланковую область
Надежда Александровна, здравствуйте. Да мягкий.
Урчит?
Понаблюдайте
При хирургической патологии живот напряжен
Надежда Александровна, урчал,но не сильно, пару раз после питья.
Больше похоже на инфекцию
Рекомендую принимать энтерол по 1 капсуле 43 р/д
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости
Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Если нет динамики- дообследование пройти
Принятый ответ
Скорее всего вирусная кишечная инфекция.
Отпаивать солевыми расторами, соблюдать безмолчоную диету, дать сорбент внутрь
Евгений Владимирович, спасибо, все так и делаю.
Принятый ответ
здравствуйте. Возможно начало кишечной инфекции.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики энтерол 7 - 10 дней .
Тримедат при боли в животе .
Консультация хирурга исключить острый живот .
Марина Александровна, здравствуйте! Рвоты больше не было, последний раз вчера утром. Стул также вчера последний раз. Сейчас беспокоит боль в животе и температура, вчера поднималась до 39.1, сегодня 38,7, парацетамол даю. Из еды пока ничего не ел, только обильно пьет.
Хирург осматривал?
Если хирургические щабодевания исключили . Тримедат или необутин при боли в животе
Марина Александровна, еще нет, вызвали врача на дом, ждем. Боль в основном при движении и стоя.
Может кишечная колика быть , но исключить острый живот надо .
Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию Хирурга, нужно исключить острый живот. Никакие препараты до осмотра не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Приходила врач, сказала кишечная инфекция. Живот болит когда передвигается и стоя, ходит чуть согнувшись, лежа не больно.
тогда принимать адсорбент Полисорб на 2-3 дн, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, я даю Фильтрум сти, тоже сорбент. Или лучше полисорб?еще назначили энтерофурил и завтра сдать анализ кала
это вариант тоже можно, как сдадите анализ, прикрепите, посмотрю
Михаил Николаевич, спасибо большое, хорошо