Консультация инфекциониста /

Entamoeba coli в анализе кала на простейшие — вопрос №229239

Уже 4 месяц лечу эту заразу. В анализе на простейшие обнаружены цисты entamoeba coli. Лечил Метранидозолом+Энтерол. Затем Клион. И еще Орнидазолом. Всегода совместно с хофитолом. Ничего не помогло....

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Клиент
Галина, добры день! Результаты анализа прикрепил к вопросу в шапке вопроса.

Инфекционист
Здравствуйте! У Вас только в кишечнике определяется амеба?
Клиент
Нина, только анализ кала на простейшие сдавал. Больше анализов не делал. Где он еще определяется не знаю!
Инфекционист
Вам надо сдать кал на дисбактериоз и копрологию.
Инфекционист
Здравствуйте. Entamoeba coli - это непатогенная амеба и причиной ваших жалоб не может быть. Не путайте с Entamoeba histolytica. Амебную дизентерию вызывает Entamoeba histolytica, а не безвредная Entamoeba coli.
Клиент
Руслан, добрый день! Да не потогенная это я понимаю. Почему от нее не получается вылечиться? Вздутие живота после приема пищи, нестабильный стул, слизистые выделения из заднего прохода, потеря веса и не проходит с декабря. Все это есть. Может мне какой то другой еще анализ сдать?
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятнее всего причина не инфекционная. Со стороны инфекций сдайте кровь на ВИЧ. Следует провести обследования на неинфекционные причины. Обратиться хирургу, гастроэнтерологу. Пройти колоноскопию, МРТ органов брюшной полости. Если ничего серьезного не обнаружиться вероятнее всего "синдром раздраженного кишечника" - СРК. СРК лечится у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это непатогенная амёба, она не опасна и не требует лечения.
Клиент
Павел, добрый день! Вздутие живота после приема пищи, нестабильный стул, слизистые выделения из заднего прохода, потеря веса и не проходит с декабря. Все это есть.
Инфекционист, Гепатолог
значит есть другая причина, а не эта амеба, которая к тому же нечувствительна к препаратам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Оставьте в покое паразита, он не причина ваших бед.Лучше займитесь обследованием органов брюшной полости и сдайте биохимический анализ крови, копрограмму, общий анализ крови и УЗИ брюшной полости.Пока можно принимать Колофорт по 1 капс 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это не патогенный возбудитель, он не вызывает никакой клиники у людей с нормальным иммунитетом. Не обязательно, что ваши симптомы имеют отношения к этому возбудителю. Что еще сдавали - кал на возбудителей 8 кишечных инфекций, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала и так далее?
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Причина в другом, детально обследуйте органы брюшной полости- УЗИ , копрограмма и кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам и фагам