Боль внизу живота

Здравствуйте. Беспокоят боли внизу живота уже 5 дней после месячных. Сами месячные всегда болезненные. Пью нурофен. Но обычно боль беспокоит пару дней. А сейчас уже 7 день цикла, а боль сильная. Над лобком, отдаёт в прямую кишку, ногу, поясницу. Сделала УЗИ. Заключение миома матки с аденомиозом, узел 58*46мм. Что из этого даёт такие боли? Аденомиоз у меня уже много лет, но обычно боли только во время месячных. А тут уже неделю после. Может ли миома давать такие боли?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, фото УЗИ загрузила.

Возможно идёт нарушение питания узла, по УЗИ пока никаких изменений нет, пока наблюдайте за состоянием, Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, если боли проходить не будут, то нужно обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а опухоль такого размера обязательно удалять? Планирую беременность. Она будет этому мешать?

Это большой узел, перед планированием беременности нужно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, я читала про метод ЭМА. Можете что-то посоветовать. Что лучше лапароскопическая операция или ЭМА

Перед планированием беременности лучше провести лапароскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой тип миомы по узи ? Рост внутрь матки или на ножке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, загрузила УЗИ. Посмотрите пожалуйста

По узи описана миома 5 см , она имеет внутристеночное расположение , обычно жалоб такие размеры не вызывают .
Понаблюдайте в следующих циклах , если боли будут сохраняться, то необходимо оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я читала про удаление методом ЭМА. Можете что-то сказать по этому поводу

Да, это эмболизация маточных артерий , больше актуально при кровопотерях и чрезмерно быстром росте миомы . Можно рассмотреть конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а чем можно купировать боли? Просто я каждый день на Нурофене. Это вредно. Сегодня ночью были сильные боли, отдавали в прямую кишку и в ногу.

Попробуйте свечи ректально с папаверином или индометацином, бускопан , кетопрофен

Принятый ответ

Здравствуйте, аденомиоз может давать боли, вы должны пройти очный осмотр доктора на кресле для исключения воспаление.