Что с этим делать? Лечить обязательно??? Опасны ли эти диагнозы?
Добрый вечер, задержка месячных почти неделя, крайнве были начало 29 сентября, сходила на узи и к гинекологу она посмотрела, прикрепляю результат узи, сказала и эндометриоз и признаки миомы и эрозия. Ранее даже не знала об этом. Была 9 лет внематочная берксенность лапароскопия, не рожала, что с этим делать??? Опасно ли это? И действительно ли все эти диагнозы есть у меня????
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
По УЗИ миома небольших размеров. Миома лечения не требует, только наблюдение по УЗИ.
Эрозия заболеванием не является.
Это просто такое строение шейки матки.
Рекомендуется сдавать мазок на цитологию один раз в год и мазок на ВПЧ ( вирус папилломы человека) один раз в 5 лет.
Эндометрий по УЗИ довольно толстый, менструация должна начаться в течении нескольких дней.
Если задержки будут повторяться, рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
Марианна Александровна, то есть дюфастон не нужно принимать сейчас? Ждать месячных?
Марианна Александровна, а почему эрозиб некоторые прижигают??
Марианна Александровна, она сказала что ещё эндометриоз есть и несколько кист с этим тоже что-то нужно делать??? И есть ли эндометриоз действительно??
Эндометрий довольно толстый, я в такой ситуации Дюфастон всё таки назначаю на 10 дней, для того, что бы вызвать менструацию.
Саму по себе эрозию не лечат и не прижигают. Для решения вопроса по шейке матки надо смотреть результаты мазков - цитологии и ВПЧ теста.
Эндометриоз по УЗИ можно только заподозрить. Его может и не быть
Если нет жалоб на болезненные, обильные менструации, мажущие кровянистые выделения, то эндометриоз можно не лечить.
Марианна Александровна, а цитологию Ж жидкостную или нет сдавать что информативней?
Марианна Александровна, и ещё от дюфастон нет побочек? Я сейчас принимаю эсциталопрам половинку таблетки, можно ли с ним дюфастон?
Наиболее информативна жидкостная цитология. Но можно и обычную.
Дюфастон как правило переносится хорошо.
С антидепрессантами сочетается
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования описан небольшой миоматозный узел, чаще всего при наличии подобных Узлов рекомендуют динамическое наблюдение при помощи ультразвукового исследования. Эндометрий достаточно утолщён и соответствует второй фазе цикла, но не отмечается признаков произошедшей овуляции. Уточните пожалуйста проводилась ли оценка теста на беременность или уровня ХГЧ? В одном яичнике описано снижение количества фолликулов. Уточните пожалуйста не отмечалось ли в последнее время изменение цикла? Задержки менструации? Более скудный её характер?