Второй антибиотик, температура 37
Здравствуйте! У ребенка 12 лет 6.07.-острый конъюнктивит с гноем, вечером темп 38,6 и заболело горло. С 7.06. пропили Амоксиклав 500-3 раза в день, 7 дней. Через 3 дня темп до 37,6 и опять горло. Врач назначила Сумамед 500-3 дня.(19,20,21-сегодня выпили третью таблетку). Сегодня вечером темп.37,1. Но горло со вчерашнего дня не болит. Что делать не знаю. Или это нормально?
Добрый день
За это время анализы крови сдавали?
Антибиотик необходим только при подтверждении бактериальной инфекции
Возможно был вирус, с такой волнообразной температурной кривой
Субфебрильная температура(до 37,5) может сохраняться после лечения в течение 7-10 дней
Сейчас помимо температуры 37.1 что-то еще беспокоит?
Виктория Витальевна, не беспокоит. Аппетит хороший,горло не болит. Врач в пятницу дала направление на общий анализ,биохимию и ревмапробы-кровь и на анализ мочи. Сказала- сдать через неделю после окончания приема Сумамеда. Есть ли смысл идти сдавать сейчас?
Принятый ответ
Доктор подозревал ангину стрептококковую, поэтому и назначил вам сдать анализы после курса лечения через 7-10 дней
Так как стрептококк вызывает осложнения на суставы , почки, сердце
Поэтому данные анализы нужно будет сдать, как вам и сказали.
Сейчас состояние ребёнка хорошее, поэтому сдавать не нужно
Здравствуйте
Можно продлить курс сумамеда до 5 дней и слать общий анализ крови
Вечером 37-37,5- норма
Это может быть температурный хвост
Надежда Александровна, а общий анализ сдавать через какое время после окончания курса антибиотика?И будет ли он информативен, если сдавать сразу после Сумамеда?И ещё хотела спросить- целесообразно ли мы его пьем, если это стрептококк? Чувствителен он к нему?
Принятый ответ
Добрый день, если ребёнок идёт на поправку и нет температуры – анализ сдаем через семь – 10 дней после курса антибиотика.
Да, амокаклав и сумамед будут эффективны
Здравствуйте, это температурный хвост, он может быть ещё неделю или две, далее принимать Сумамед не нужно, у него 3 дня приём, а работает неделю, это антибиотик-макролид, после окончания приёма ещё работает 72 часа - такой механизм действия у всех макролидов, это бактериостатики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Субфибрильная температура тела может быть еще неделю это нормальная реакция организма ,нужно время что бы восстановиться