Консультация невролога /

Тремор в теле, болит шея — вопрос №2232067

Добрый день уважаемы доктора.
Неделю беспокоит такое состояние. Как будто кол в голове, болит шея на уровне где, соприкосается с головой. Чувство давления в шее и затылке. В глазах мошки чёрные. Вчера вообще испугалась, перед глазами как молния была, длилось минут 15 . Даже зрение было размытое.
Сегодня как будто тремор во всём теле периодически. Даже мне кажется сердце переключается как скорость на машине .
Есть остеохондроз шейный грудной, есть протрузии.
И вообще я очень ьоеводгый человек. Что попить посоветуйте пожалуйста. К врачу попаду только через 2 недели.

Невролог
Здравствуйте.
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да такие именно

Невролог
Мигрень вам не ставили диагноз ? Головные боли бывают пульсирующие , при этом звук и свет раздражают , тошнота при этом ?
Невролог
Впервые такие зрительные симптомы возникли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да впервые. Я вам отправила тест
Клиент
Лилия Альбертовна, да бываю пульсирующие. Бывают распирающие. Но больше шея и затылок. Иногда уходит в глаз напряжение. Иногда щека висок
Клиент
Лилия Альбертовна, впервые. Но мошки уже как месяц
Невролог
Так как зрительная аура возникла впервые , нужно выполнить мр-ангиографию.
у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
У вас мигрень. Сейчас распишу правила купирования
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Вам нельзя принимать коки.
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное спасибо за такой оазвкрнутый ответ.
Но меня больше шея беспокоит чем голова. Как будто с зади давят сильно очень.
Невролог
Это мышечно тонический синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Нельзя исключить глазную мигрень
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ.
А может это быть как то всё от шеи. Уж очень сильное напряжение с зади. Как будто её сжимают
Невролог
На фоне тревожного расстройства усиливается мышечно -тонический синдром
По лечению
Ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Тревожное расстройство к шейному остеохондрозу не имеет отношения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас проявления тревожного расстройства, дисфункция вегетативной нервной системы.
Лечение медикаментозное(антидепрессант и транквилизатор), например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс.
Также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо за ответ. А может это быть от шеи
Очень болит и напряжение именно в ней сильное
Невролог, Рентгенолог
Шея у Вас вероятно болит самостоятельно в в форме мышечно-тонического синдрома
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, огромное спасибо за ответ. А может ли быть это от шеи. Очень сильное напряжение ы ней сзади как будто давят
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень со зрительной аурой. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
С учётом выраженного тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин, который будет лечить сразу 2 заболевания