Консультация ветеринара /

Нашли котенка, возможно ли спасти глаза — вопрос №2292692

вчера подобрали котенка, находимся на отдыхе, нет возможности сейчас проводить операцию. планируем забрать его с собой. подскажите, нужны ли документы, чтобы перевезти его в поезде? билет с животным мы уже купили. и есть ли возможность спасти хотя бы один глазик? схему лечения нам посоветовала волотер, сказала, что так спасла двух котов.
мы были в ветклинике в феодосии, нам сказали, что операцию проводить в любом случае рано, он слабый, может не пережить. но никаких рекомендаций больше не дала. сказала, что если кушает и пьет воду, то жить будет, нужно набрать вес и вырезать глаза.
нужно ли что-то добавить к лечению? есть ощущение, что у него глисты. блох тоже находили. стоит сейчас обработку проводить или подождать приема у врача в нашем городе? переживаем, что ему может стать хуже, но пока вроде неплохо себя чувствует, просится на руки все время.
и как обезопасить себя от инфекции? мы моем руки после каждого контакта, обрабатываем поверхности хлоргексидином

более темная фото вчерашняя, вторая сегодняшняя

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению глазки уже не спасти. По крайней мере по фото так выглядит. Скорее всего шла уже внутриутробная патология.
Плюс запущенная форма на данный момент.
Если котёнок ест и пьёт, то можно обработать от блох и гельминтов. Препараты на выбор от блох: stronghold, advantage, frontline.
От гельминтов мильбемакс.
Для перевозки животных вам обязательно потребуется ветеринарный паспорт, прививки от бешенства. Перед отъездом вы идёте в ветеринарную клинику, для выписывания свидетельства специальной формы (перевозка). Котёнка осматривают, просвечивают лампой на наличие грибковых заболеваний, смотрят наличие вакцины против бешенства.
Глазки можете промывать при помощи натрия хлорида несколько раз в день. Из капель можно оставить офтаквикс, Корнерегель. Важно чтоб глаза постоянно увлажнялись.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо! в требованиях таврии написано, что при поездках по россии прививки и ветпаспорт не требуются. я сама не сталкивалась, могут развернуть без него? врач же не даст нам справку с таким заболеванием?

Клиент
Татьяна Анатольевна, а еще подскажите, пожалуйста, нас он может как то заразить? я вообще в положении, руки моем, антисептиком обрабатываем, полы и поверхности моем с хлоркой
Ветеринар
Смотря каким транспортом вы едете. Я знаю что требуется свидетельство на самолёт, поезд. На автобус и автомобиль возможно не требуется. Зависит от регионов России, в некоторых достаточно паспорта с отметкой о бешенстве.
Лучше заранее уточнить в СББЖ. Чтобы не было сюрпризов позвоните в ветеринарную станцию. Частные клиники такой информации могут не обладать. Только через государственные станции.
Если у вас нет титров на токсоплазмоз, то котёнок может быть для вас опасен (при беременности). Мойте руки после каждого контакта, горшочек пусть убирает кто-то другой.
Из самых опасных заболеваний - это бешенство. Если животное неизвестно, ранее не наблюдалось, то его сажают на карантин, 10 дней. Если по истечению этого срока животное не проявляет клинических признаков бешенства, то карантин снимается.
Также люди с ослабленным иммунитетом могут заразиться грибковыми заболеваниями от котят. Все дерматомикозы видны на животных в виде расчёсов, проплешин.
Вирусные заболевания являются строго видоспецифичны. Для людей не опасны.