Консультация проктолога /

Шишка пощипывает на анусе — вопрос №2292747

Были проблемы со стулом и есть сильно тужился,кал выходил очень тяжело на фоне этого появилась данная шишка.Это геморрой ? Шишка если задеть пощипывает.Узел довольно упругий,но продавливается и если задеть пощипывает.Пью Детралекс 1000 суспензия и мажу Гепотобином Г.До этого я выпил два раза таблетки Вено лайф или вроде того тоже 1000,первый день или второй,вроде было улучшение чтоли в плане,что узел обратно залез,после растройства,а потом,к вечеру появился опять.

Был у гастроэнтеролога.
Назначили лечение вчера.Детралекс 1000 и свечи анузол.
Но я как бы в туалет не ходил,до этого два дня назад была диарея,но это скорей всего я просто вызвал искусствеенно отток желчи.А сейчас уже второй день не хожу.Мне просто назначили еще лекарства вчера и они вроде,как должны тоже стул нормализовать.Вопрос,а можно делать микроклизмы перед актом дефекации если чувствуешь,что будет пробка и стул твердый,по 100 мл. ? Я опасаюсь слабительных и боюсь потом не смогу ходить сам,у меня 3 месяца назад все было нормально(ел винегрет,салаты итп) просто из-за болей гастрит это или поджелудочная,питания стала скудным кашки,сыры итп и стул твердый,как камень это и привело к проблеме с постоянным напрягом,да у меня еще при натуживании бок болит левый.Свечи анузол,написано делать после дефекации,а зачем мне это если они после.Да еще у меня лет десять назад диагностирована была долихосигма.

Есть Детралекс 1000 суспензия,Релиф про крем.Гепотробин Г.

Возраст: 42

Хронические болезни: Дуаденно гастральный рефлюкс ,геморрой внутренний,хронический панкреатит.

Хирург
Здравствуйте, Максим.
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующую схему лечения
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.т. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
7. В течение первой недели лечения уходит боль, отек в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед. Исход лечения :узел полностью сократится до прежних нормальных размеров, остается несколько увеличенный (можно будет удалить по показаниям), или останется анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя, это кожная складочка, которая не представляет угрозы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, А можно свечи анузол использовать и ванночки с марганцовкой ? Также стул вышел мфгкий,но немного больно было,но он мягкий.И если можно ванночки,то сколько раз в день ?

Хирург
Максим, конечно можно использовать св анузол, но помимо этого мази и детралекс, как рекомендую выше.
Св анузол по 1св 2р.д 7д-10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки 2р.д, утроми вечером, перед введением свечи и нанесением мази
Клиент
А нурофен обязательно в этой схеме или это просто для обезболивания ? И еще свечи анузол написано,только после дефекации или клизмы,в туалет я сходил уже,что мне делать клизму или просто на ночь поставить еще и свечу и все ?
Хирург
Если стул мягкий, форлакс не нужно использовать
Клиент
А нурофен обязательно в этой схеме или это просто для обезболивания ? И еще свечи анузол написано,только после дефекации или клизмы,в туалет я сходил уже,что мне делать клизму или просто на ночь поставить еще и свечу и все ? ьга Юрьевна,
Хирург
Максим, можно вне дефекации, клизму не нужно делать, просто поставьте свечу
Нурофен только если есть боль, если нет, то не требуется
Клиент
Ольга Юрьевна, Еще раз,а если не сходил в туалет на следующий день вдруг ставить уже нельзя ? И еще вопрос я сейчас пью суспензию,но это уже третий день.До этого два дня пил Вена дуо лайф две таблетки по 1000 мг,потом 1000 мг,пил суспензию.Сегодня начал пить Суспензию два раза,и выпью еще третий раз.Такая ударная доза действительно необходима или может и по одной ну или две прошло ? Просто таблеток еще от гастроэнеролога навыписывали.Я ее прикрепил в фотографиях.Вроде узел щипет,но стал помягче.У меня даавно был гемоорой такой,что сидеть не мог,я помню пропил две таблетки детралекса месяц и мазал мазью проктоседил(которой сейчас нет) и ванночки с ромашкой мне так прописал хирург.И узел довольно быстро сдался.И еще хлоргексидин ведь тоже можно обрабатывать,на ватном диске хлоргексидином можно ? И это точно тромбоз,а не всякие парапроктиты и тп ?
Хирург
Максим, чтобы был эффект и профилактика нужно пить детралекс пр острой схеме, с переходом на 8дн на 1000 мг до 2х мес
Свечи ставить вне дефекации, даже если стула нк было, эффект будет, свеча всасывается в течение часа.
Хлоргексидином можно
Клиент
Ольга Юрьевна, Тут еще я прочитал про Де-Нол,который мне назначили и написано,что в течении 8 недель не следуетт принимать аппараты содержащие Висмут,а оно к сожалению есть в Анузоле это не опасно ? И еще у меня много свечей осталось метелурацилла он не поможет ?
Хирург
Максим, в таком случае можно использовать метилурациловые свечи или если есть прокто-гливенол или релиф адванс 1св 2р.д 7дн
Клиент
Ольга Юрьевна,купил я Пастеризан,скажите,а что их так долго надо применять,если остальные по дням меньше они хуже действуют ? Сейчас при ходьбе стало пощипывать,хотя раньше не замечал.Пью второй день Детралекс суспензию 3р в день.
Хирург
Эффективный курс постеризан согласно инструкции 20дн
Пощипывать может из-за формирования ранки на узле, вследствие ишемических изменений
Клиент
Ольга Юрьевна, А есть еще у меня препарат Троксерутин может им лучще будет мазать он не подойдет ? Троксерутин – эффективный препарат для устранения застоя крови в венах, который улучшает эластичность сосудов, избавляет от отеков. Рекомендуется при лечении варикозного расширения, тромбофлебита.И еще у меня анус,как бы напряжен чтоли если выпячивать его слегка и газы выпускаются с напрягом,чтоли.
Хирург
Здравствуйте, Максим
Добавьте релифипин гель 2р.д 3недели для снятия сфинктероспазма
Троксерутин можно использовать
Клиент
Ольга Юрьевна, А как их соединить все вместе ? мазать вместе с троксерутином ?
Хирург
Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Ольга Юрьевна, сегодня Троксерутином 1 раз помазал,пью Детралекс 1000 суспензию 3р,протираю Хлоргексидином 3р вдень и ванночки с марганцовкой дела 2р в день,не лучше делать их с ромашкой или корой дуба например ? В туалет сходить не удалось т.е. чуть чуть совсем,слабительные не хочется использовать,нельзя ли делать небольшие микроклизмы если такое возникает с водой или ромашкой ,для размягчения ?
Хирург
Можно делать ванночки с прокто херб или ромашкой. Это вспомогательное лечение, не основное.
Наносите троксевазин гель 2р.д и релифипин 2р.д с интервалом 2часа
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо,а троксерутином сколько можно пользоваться,написано 6-7 дней в инструкции,если не проходит обратиться к врачу.
Хирург
Максим, можно 2недели, но особлго эффекта от него не нужно ждать.
Самые эффективные препараты я Вам рекомендую в первом своём сообщении
Клиент
Ольга Юрьевна, Ясно,но вот сейчас сходил стул был очень мягкий подмыл хоолодной водой и такое ощущение,что он втянулся,чтоли,а может мне кажется).Но как-то легче стало сижу на твердом.Скажите вот эти свечи они тут для чего они необходимы ? Я вчера винегрет сделал и добавил в рацион чернослив и курагу.
Хирург
Свечи какие? Постеризан?
Они необходимы для повышения местного иммунитета слизистой анального канала.
Основное сейчас это приём детралекса по схеме и мази локально на узел.
Не допускайте запоров. Это возможно или с помощью диеты или же с помощью правильного слабительного препарата
Клиент
Ольга Юрьевна, Скажите,а если по ходьбе зуд бывает это нормально ? Уже 4 день пью детралекс,но пока результаты не особо,узел мягче стал,но пощипывает если трогать смазывешь,когда.И Вы написали пить Детралекс до 60 дней,т.е 60 или меньше,как понять сколько ? Я еще фот загрузил новые,можете посмотреть есть ли улучшения ?