Консультация дерматолога /

Генерализованный продолжительный зуд после татуировки — вопрос №2292783

Здравствуйте, уважаемые врачи. Надеюсь на Ваш богатый опыт. Так как ситуация не типичная.

2 месяца назад я сделал перекрытие старой татуировки в области локтевого сгиба правой руки.Тату мастера знаю давно, много тату сделал. Татуировка плотная. После сеанса она активно чесалась. Зуд был очень сильный и после трех суток. Я протерпел 10 дней, зуд не уходил и был постоянный и не ослабевал.Высыпаний не было. Я купил антигистаминные Супрастин а так же дорогую мазь Тридерм. Начал пить и мазать на месте где чешется. Зуд к сожалению не ослабевал от моих манипуляций, ощущение что он стал ещё сильнее, на 15-16 день вместе с татуировкой постепенно начало чесаться вообще всё тело, везде. Постоянно, без перерыва. Пошёл к врачу. Врач предложил мне уколы Дипромета 1 укол в 2 недели и Глюконат кальция курс 10 дней по уколу в день. Парралельно Сорбент Полисорб и Цитирезин. Пока я ходил на курс, тело чесалось постоянно. Улучшений, даже малейших у меня не было. Перед курсом сдавал анализы. Чешусь каждые 1-2 минуты. Спустя 3-4 дня татуировка перестала чесаться. Остальное тело так и чешется без конца.

Из анализов:
IgE - Норма
С белок - Норма
(Сахар) Глюкоза - Норма
Общий кровь - Норма
Биохимия кровь - Норма
Соскоб на чесотку - Норма
Печень УЗИ - Норма
Желчный пузырь,билирубин - Норма
СПИД, гепатиты - Отрицательно
Визуальный осмотр половых органов - Норма, без высыпаний.

Физ. нагрузки. - умеренные.(ходьба, в достаточном количестве)
Питание - специальное для аллергиков в данный момент.

Так же пробовал пропить курс для нервной системы феназепам, адаптол, валериана, фенибут. Не всё сразу. Без улучшений.

В общей сложности меня смотрели 4 дерматолога.
Так же не нашли визуально ничего на татуировке и теле. Максимум один врач сказал что возможно пигмент забили глубоко и он раздражает возможно нерв какой-то.(но мне как-то не верится). Предположений по данному поводу нет. Прошло 2.5 месяца с момента татуировки, я плохо сплю, так как ночью тоже чешется всё тело, но в основном без перерыва весь день, в любом состоянии, положении. Будь то под душем или сидя в одежде. Идти или стоять. Я не знаю что мне делать, сводить татуировку, а есть ли смысл это делать ? Надеюсь только на ваш богатый опыт. Возможно кто-то из вас сталкивался с такой ситуацией.

Сразу пишу что это не аллергия и не дерматит. Никак не купируется и по анализам не выявлено. Спасибо, буду очень благодарен если вы мне поможете.

Возраст: 25

Хронические болезни: ХОБЛ (Буллёзная эмфизема) - оперирована.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Зуд ,как следствие аллергии на краску ,может развиться спустя достаточно длительное время и сопровождать пациента в течении месяцев.Как вариант ,можно выполнить исследование на чувствительность к краске. Инъекция преднизолона с 30мг до 90мг по возрастающей и обратно,крем неотанин два раза в день.Исключить острые блюда,концентрированные напитки,алкоголь.Не посещать баню.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, так а крем куда, не буду же я его на всё тело наносить, верно) Скажите смысл в удалении тату есть ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд напоминает "ползание под кожей"?
Клиент
Сергей Леонидович, нет, зуд напоминает, будто комар или муха села, пока не почешешь так и будет усиливаться. При прикосновении проходит, но возникает уже в другом месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните инъекцию преднизолона 90мг в/м,прием супрастинекса 1 раз в день 5-7 дней.Сообщите результат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артем, здравствуйте!
Возможно появление зуда не связано с нанесением татуировки, или эта процедура стала пусковым механизмом.
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Что то я уже ислючили.
Рекомендую вам досдать ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, кал на паразитов методом парасепт.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно используйте крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Исключите контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - принимайте Атаракс по 1т 2р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это токсическая реакция на составляющие элементы краски
В некоторые входят синтетические смолы и пропиленгликоль и много чего ещё. Это как правило бюджетные красители.
Дорогие красители , как правило на глицерине , гелевые.
Они могут давать такую реакцию.
Вам лучше обратиться на очный приём к дерматологу.
Если говорить о горомальной терапии, то ее необходимо контролировать, потому что начинается с малой дозы, постепенно увеличивая и потом постепенно уменьшая.
Сейчас Аллервей одна таблетка в сутки 14 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Атаракс по 2 таблетки в сутки 14 дней.
Я бы подумала о сведении татуировки.
И на будущее обязательно узнавать состав краски.
Выбирайте тату салон с хорошим именем.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, дело в том что к мастеру ходил не первый раз, там всё нормально с краской.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте Артем.
Остаётся только накопительный эффект.
Для Вас, значит это количество оказалось большое.
Но это точно реакция на краситель.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, я недавно провел по участку с татуировкой пальцами, сильно нажал, появились следы и припухлость как при крапивнице, прошло. попробовал сделать на другом участке коже, такой реакции нет, только на участке с татуировкой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Там повышение чувствительности и может быть отёк.
Всё за то что реакция на краситель.
Клиент
Оксана Александровна, я тоже думаю, договорился уже на удаление. Не знаю больше что можно сделать. Сомневаюсь что мне что-то другое поможет. Ну и еще попробую курс успокоительных пропить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пока пьете курс до удаления можно наружно добавить Лоринден -С мазь 2 раза в день 7 -10 дней
По возможности напишите результат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Вариантов здесь у вас немного
Такое влияние оказывает краситель на вашу кожу
Раздражение постоянное, у вас в результате жалобы
Здесь больше опыта не у на , а у вашего специалиста тату должно дать
Подобные реакции были у его клиентов или нет
С чем, каким материалом он работает
Вы на что - то в малой выделяющейся дозе реагируете
Это токсико - аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, у меня не первая тату, пол тела в них, реакция только на перекрытие другой татуировки такая. Тату мастера знаю давно, бил не одну работу. Подобного ничего не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит не все в этот раз использовано такое же, как всегда
Здесь не может быть ничего другого
Краситель мог быть другого производителя
Краска попала глубже на уровень, где ее не должно быть
Клиент
Виктория Николаевна, тогда проблема бы носила массовый характер. У мастера запись плотная. А на счет попадания краски, не знаю. А что делать в итоге ? Только удалять ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ждать
Если будет продолжать беспокоить, удалять
Массово не может носить
Это индивидуальная реакция каждого человека
В момент нанесения у вас даже могла совпасть с чем - то и что - то пошло не так
Клиент
Виктория Николаевна, а сколько ждать ? прошло 2.5 месяца, внушительный срок без изменений(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сходите в КВД
Пусть там осмотрит дерматолог рано вас
Попробуйте УЗИ этой зоны сделать
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня делал УЗИ мягких тканей там, ничего. Даже отека нет.
Дерматолог смотрел, ничего не нашел(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит по нашей части у вас ничего нет
Клиент
Виктория Николаевна, а свести татуировку есть смысл ? Или ничего не изменится и проблема где-то в другом месте ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать посетить невролога
Как вариант, задето нервное окончание