Консультация нефролога /

Диализ и татуировка. — вопрос №2689944

Хожу на гемодиализ уже год, подумываю сделать татуировку (не на диализной руке). Изучил противопоказания и не нашел ничего конкретного про тату на гемодиализе, только лишь пару ответов в ветке на форуме, что люди делали. Понимаю, что все индивидуально, но проблем с кровью нет, диабета тоже. Мысль про татуировку зудит внутри. Мне интересно и важно послушать мнения специалистов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность (гломерулонефрит).

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Абсолютных противопоказаний для нанесения татуировки у гемодиализных пациентов нет. Но надо учитывать более высокий риск инфекционных осложнений и тот факт, что Вам вводятся кроворазжижающие препараты в день диализа.
Поэтому я рекомендую подходить к этому вопросу обдумано: в специализированном салоне, с обязательной последующей профилактикой инфекционных осложнений и не планировать процедуру в день диализа.
Клиент
Нина Александровна, обязательная последующая профилактика инфекционных осложнений, вы имеете ввиду должный последующий уход за татуировкой или прием каких-то медикаментов?

Нефролог, Терапевт
Имею ввиду уход за татуировкой: обработка антисептиками, подсушивание. То есть четкое соблюдение всех рекомендаций мастера.
Профилактического приема антибиотиков не требуется.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Для тату противопоказаний нет для диализного больного.
Единственное если планируете на руке, все же стоит учесть на будущее, что ситуации бывают всякие, иногда встречаются проблемы с фистулой и бывает необходимость формирования авф на другой руке. На плече тату предпочтительнее например, нежели на предплечье.
И на счёт гепаринизации стоит предупредить мастера.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, абсолютных противопоказаний нет.
Но пару моментов - даже в современном мире есть риски заражения, осложнений, вопрос заживления - ввиду гепаринизации.
А так же, для диализного пациента важно иметь хороший сосудистый доступ, всегда нужно учитывать возможность появления осложнений и формирования АВФ на другой руке.