Планирую тату
Добрый день. Хотела сделать себе татуировку, хотела спросить как себя обезопасить? Требуются ли перед этим какие-то прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется выбрать опытного и проверенного мастера ,который работает в стерильных условиях и использует одноразовые иглы
Каких то специфических мер профилактики не существует
Вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем прививок
Принятый ответ
Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита.
По остальным инфекциям риска в данной ситуации нет, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально важно изучить работы мастера, убедиться , что стиль нравится и качество работ хорошее
Также важно понимать , что в студии должна быть чистота . Никакой пыли, грязи, неприятных запахов.
Специальных прививок именно для татуировки не требуется . Однако крайне желательно, чтобы были действующие плановые прививки, в первую очередь от столбняка и гепатита B . Татуировка - это раневая поверхность , поэтому важны меры предосторожности
Также нужно понимать, что нельзя делать тату , если простужены , есть температура , обострение хронических болезней , кожные заболевания в месте нанесения
За сутки до сеанса не употреблять алкоголь , так как он разжижает кровь , что усилит кровотечение и может повлиять на качество тату
Во время сеанса мастер должен вскрыть упаковку с одноразовыми иглами ПРИ ВАС. Он обязан работать только в одноразовых перчатках , которые меняет, если отвлекается на что-то постороннее
Все, к чему прикасается мастер , должно быть обернуто в одноразовую пленку - сама машинка , блок питания, флакон с мыльным раствором
Краска наливается в одноразовые колпачки на один сеанс . Макать иглу в общую бутылку с краской недопустимо
Если интересуют вопросы заживления, тоже с удовольствием отвечу , сама ношу достаточно много тату ☺️
Спасибо за ответ!
Мастера уже выбрала, давно за ней слежу)
А про заживление хотела бы узнать, если можно)
Есть два способа заживления — с помощью пленки и с помощью пеленки
Я сама заживляла все свои тату с помощью пленки, это намного удобнее , особенно , если нет времени ухаживать за тату, наносить увлажняющий крем в первые дни буквально каждые несколько часов
Заживляющая пленка называется SupraSorb F. Она способствует хорошему заживлению , исключая раздражение , риск появления вторичных инфекций , закупоривание пор, пленка пропитана составом , подходит для людей с чувствительным типом кожи
Также, что важно , она позволяет выполнять гигиенические процедуры во время заживления татуировки , ее можно спокойно мыть и не переживать за то, что что-то не так
Заживление пеленкой удобно тем, что всегда можно убрать выделяемую сукровицу, но честно по мне для меня это неудобно , особенно , так как приходится работать и не всегда можно помазать кремом
От ухода зависит 50% итогового результата. Если пленка , то её нужно носить 4-5 дней , не снимая. Под ней может скопиться жидкость (сукровица с пигментом) - это абсолютно нормально. Главное - не протыкать. Под пленкой может казаться, что тату потемнела , но по факту это не таа
Если заживлять будете пеленкой, то еенужно снять через 3-4 часа. После промывать татуировку водой с жидким мылом без отдушек , после - промокнуть бумажным полотенцем , после наносить ТОНКИМ слоем заживляющую мазь, обычно на основе декспантенола, например, Бепантен Плюс, Пантесепт . Повторять процедуру 3-5 раз в день.
Татуировка будет чесаться Ф это нормальный процесс заживления. Нужно терпеть, не чесать, корочки ни в коем случае не сдирать
Также отказаться от ванн, бань, саун, бассейнов. Только быстрый душ минимум на неделю
Также избегать прямых солнечных лучей и солярия . Ультрафиолет - враг свежей татуировки
После снятия пленки также рекомендуется 3-4 дня увлажнять тату кремом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь нужно убедиться, что есть прививка против гепатита В - так как эта инфекция может передаваться через кровь и инструменты
Если не уверены, была ли сделана прививка или требуется ревакцинация, то сдают антитела к гепатиту В - далее решают о вакцинации
Также обязательно проводят вакцинацию против столбняка (обычно входит в АКДС или АДС-м)
Перед процедурой стоит убедиться, что выбранный салон лицензирован и мастер использует одноразовые расходные материалы, соблюдает обработку кожи и инструментов, работает в перчатках
Были ли вам ранее сделаны прививки от гепатита В, столбняка? Есть ли сертификат прививок?
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача. В подобных случаях рекомендуется уточнить привиты ли вы ранее гепатит в.
Если противопоказания к процедуре тату. Постоянные:Болезни плохой свертываемости крови (тромбоцитопения, фибринопения, гемофилия) Тяжелые вирусные заболевания (гепатит, ВИЧ, СПИД). Онкологические и острые воспалительные заболевания. Психические расстройства и эпилепсия. Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) или тяжелое течение диабета 2 типа. Заболевания, связанные со значительным снижением иммунитета. Временные: беременность, период гв, заболевания в период обострения, воспалительные и аллергические заболевания кожи.
Будьте здоровы и не болейте!