Расшифровка анализы при беременности
Добрый день! Беременность 27 недель. Сегодня сдала анализы и пугает большой фибриноген. В прошлый раз был 4,9, до этого 4,6. Сдаю коагулограмму каждую неделю т.к на клексане и кардиомагниле. Клексан и кардиомагнил прописаны из-за приеклампсии в прошлую беременность Страшно ли такое повышение фибриногена? При этом когда колю клексан или мерю сахар, то долго кровь еще идет, она довольно жидкая
Здравствуйте.
У вас хороший уровень фибриноген
Вариант нормы во время беременности.
Никакой угрозы не несёт.
Не требует коррекции.
Снижен ферритин
В течении месяца рекомендую приём препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, спасибо! Немного успокоилась. Анемия всю беременность. Корректируем ферлатумом, гемоглобин держится 105-110. Ферритин 20-25.
Здравствуйте. Нет, абсолютно не страшно, во время беременности - это норма
Екатерина Александровна, спасибо большое. Еще читала, что может повышаться из-за орви. В начале неделе немного переболела, без температуры, только насморк и горло.
Это никак не влияет
Екатерина Александровна, вчера сделали узи и выявили проблемы с кровотоком. До этого доплер был 3 недели назад, все было в норме. Положили в стационар но кроме магнезии ничего не делают, говорят пересмотрят, дальше будут смотреть.
Сильно ли опасны изменения которые сейчас есть, какая вероятность доносить до срока?
Принятый ответ
По обследованию небольшие нарушения, ничего страшного, контроль обследования в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, фибриноген у вас в норме, во время беременности уровень повышается его
Наталья Игоревна, вчера сделали узи и выявили проблемы с кровотоком. До этого доплер был 3 недели назад, все было в норме. Положили в стационар но кроме магнезии ничего не делают, говорят пересмотрят, дальше будут смотреть.
Здравствуйте
Изменения не критичны, только узи и ктг контроль
Добрый день.
Фибриноген при беременности всегда высок. Это не влечет повышения свертываемости и не требует коррекции.
Перенесенная преэклампсия - не повод для назначения клексана. Аспирин назначается в этом случае не как антиагрегант и не имеет целью влиять на свертываемость, поэтому аналогия здесь неуместна.
Если вы видите воочию изменения во времени свертывания - Клексан нужно отменить и понаблюдать за результатом, если он окажется недостаточным - отменить и аспирин (формально он принимается до 36 недель, но основное действие произвел еще в 1 триместре, так чтосвертываемость важнее.)
Игорь Игоревич, клексан назначен еще и по анализам на тромбофелию. Риск низкий, но клексан пока не отменяют все врачи, которые ведут беременность.
Во вторник пойду к врачу и уточню насчет жидкой крови