Общий анализ крови при беременности

Здравствуйте. Беременность 29 недель. Уже месяц у меня длится кашель. Кашель сухой, мокрота практически не отделяется. Бывает, что на пару дней кашель становится меньше, потом снова становится сухим. Кашель беспокоит утром и вечером перед сном, днем и ночью его практически нет. Субфебрильная температура по вечерам Была у врача, она сказала, что в нижней части легких жёсткие хрипы. Сказала, что это может быть бронхит, ларинготрахеит, аллергия, астма. 6 дней дышу Пульмикортом и принимаю Амоксициллин по 500 мг/2 раза в день. Я стала очень мнительной и думаю на рак лёгких. Подскажите пожалуйста по анализам, что это может быть и может ли это быть рак?

Тонзиллит
32 года

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить инфекцию, вероятно бактериальную. Рак по такому анализу и истории болезни точно нельзя заподозрить! Лечение назначено правильное, беременность состояние иммунодефицитное, возможно из за этого затяжное течение.

Добрый день, по результатам исследований признаки имеются бактериальной инфекции.
То что у вас рак это маловероятно, так как данное заболевание формируется годами и никак себя не проявляет на ранних сроках. Если вы ежегодно выполняли флюорографию или рентген легких, то то что у вас данное заболевание маловероятно.
В таких случаях обычно рекомендуют еще сдать кровь на срб, для оценки воспалительного процесса.

Для облегчения состояния врачи назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Амоксициллин 500 мг по 1 таб 3 раза в день еще на 5-7 дней.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При сухом кашле:
курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

Легкой вам беременности💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста, кашель почти прошел, но появилась боль в груди и между Лопатками. Это от кашля? И долго ли она будет длиться?

Скорее всего от раздражения нервных корешков. В таких случаях разрешен при беременности, меновазин на область боли до 3х раз в день.

Здравствуйте . Ваши симптомы – длительный сухой кашель, субфебрильная температура по вечерам, жёсткое дыхание и хрипы в нижних отделах лёгких – наиболее вероятно связаны с хроническим воспалением дыхательных путей, таким как бронхит, ларинготрахеит или бронхиальная гиперреактивность на фоне вирусной инфекции. Учитывая ваш срок беременности (29 недель), иммунная система работает иначе, что может приводить к более длительному течению инфекционных заболеваний.

Вы уже получаете лечение: Пульмикорт снижает воспаление и бронхиальную гиперреактивность, Амоксициллин – антибиотик, назначаемый при подозрении на бактериальное осложнение. Если улучшение слабое, возможно, антибиотик стоит сменить на более эффективный при дыхательных инфекциях (например, амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза в день).

Рак лёгких крайне маловероятен, тем более в молодом возрасте и при беременности. Основные признаки онкологических заболеваний лёгких – это упорный кашель с кровью, необъяснимая потеря веса, выраженная слабость и прогрессирующая одышка – у вас таких симптомов нет. Ваши жалобы больше похожи на поствирусный бронхит или бронхиальную гиперреактивность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, кашель почти прошел, но появилась боль в груди и между Лопатками. Это от кашля? И долго ли она будет длиться?

Да это от напряжения мышц, дня 3 имеет место быть

Добрый вечер!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции,поэтому лечение подобрано правильное .Антибиотик продолжить до 7 дней.Также для нормализации микрофлоры -рекомендуется назначение пребиотиков.
От кашля также продолжайте Пульмикорт ,не забывайте после каждой ингаляции полоскать ротовую полость ,чтобы не было кандидоза ротовой полости.
Успокойтесь ,такое затяжное течение ,так как вы беременны и почти никакие препараты Вам нельзя .
Про онкологические заболевания ,даже не думайте ,это маловероятно
Скорейшего выздоровления !☺️

Ксения, добрый день! Изменения в представленном анализе крови могут свидетельствовать о наличии инфекции верхних дыхательных путей.
СОЭ в 3 триместре беременности может повышаться до 70 мл/ч
Нейтрофилы до 13 ^ 10/9 л
С-реактивный белок также может повышаться.
Понимаю ваши переживанию, но по анализам онкология исключена. Повышение показателей характерно для течения нормальной беременности + наслоения инфекции.
На фоне лечения Вам становится легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, бывает легче на пару дней, потом снова возвращается сухой кашель

Ксения, уточните , пожалуйста, не меняли уходовые средства, стиральный порошок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, кашель почти прошел, но появилась боль в груди и между Лопатками. Это от кашля? И долго ли она будет длиться?

Добрый вечер, Ксения. Боль в спине, грудной клетке зачастую может быть связана с тем, что после кашля очень сильно перенапрягаются мышцы , это пройдёт со временем, не переживайте
Врачи рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой, дышать в трубочку. Обычно боль может быть не более недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, просто показалось странным, что пока был кашель, боли не было, а когда он практически прошёл, появилась боль

Такое бывает. Не переживайте. В целом как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Валерьевна, да ничего, мокрота была зеленая неделю, сейчас слегка желтоватая, это путь к выздоровлению? Извините пожалуйста за множество вопросов

Принятый ответ

Возникновение Желтой микробы - это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают.