Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №2293043

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как быть. В этом цикле ( в июне) месячные были не обильные и продолжались 2 дня. Живот несколько дней болел до их наступления. На 20 дц пошли кровянистые выделения, сходила на узи и к гинекологу. Она поставила фолликулярную кисту . Сказала контроль узи на 5-7 дц. Месячные по календарю должны были придти 17 июля, их нет. Живот так же тянет и побаливает как в тот месяц, что вот вот придут. Подскажите пожалуйста, что можно принять чтоб восстановить цикл?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста может давать задержки цикла. Обычно фолликулярные кисты не требуют лечения и проходят самостоятельно через несколько циклов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может принять дюфастон чтоб они пошли? Или это лишнее,?

Акушер, Гинеколог
До 10 дней задержки ничего не стоит делать. Это допустимо. Если по узи ( после месячных) киста не уйдет , то тогда можно подумать приеме кок.
Клиент
Евгения Михайловна, поняла , а если через 10 дней они не начинаются, начинать прием дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Можно вызвать дюфастоном по 2 т 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Сначала надо исключить беременность. Сделать мочевой тест или сдать кровь на ХГЧ. Если беременности нет, можно вызвать менструацию. Для этого назначают ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки должна начаться менструация.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый вечер. Беременности нет, тест делала. Можно не дожидаться, когда сама начнется менструация и принимать дюфастон уже?
Акушер, Гинеколог
Я советую начать ДюФастон. Через 1 -5 дней после последней таблетки придёт менструация. На 5-7 день от начала менструации надо сделать УЗИ, посмотреть прошла ли киста. Менструация может начаться ещё на фоне приёма Дюфастона. Тогда его надо прекратить его принимать.
Клиент
Марианна Александровна, я правильно поняла, во время приема дюфастона может начаться уже?
Акушер, Гинеколог
Да, верно. Иногда так бывает. Но чаще менструация начинается уже после 10 дней приёма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прямо сейчас ничего не нужно, лучше дождаться менструации.
А потом можно начать прием одного из КОК, тогда кровотечения будут начинаться строго в интервале между упаковками.
Выберите, например, Регулон.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер. А перед этими таблетками нужно какие- то анализы сдать? И в дальнейшем , если их принимать проблем с зачатием не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно.
А контрацептивным эффектом КОК обладают только в течение так циклов, когда они принимаются, «долговременного» эффекта не будет.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ