Консультация терапевта /

Что делать, если поцарапала кошка/кот во время игры — вопрос №2293183

Здравствуйте, произошла такая ситуация, сегодня часа полтора назад играл с уличной кошкой или котом, уж очень он умилял, подбежал, мурлыкал, терся о ноги, вот и минуток 5 задержался поиграть с ним. Он ухоженный, не взъерошенный, может быть домашний, но не знаю. Когда я его гладил за шею, он размурлыкался, встал на задние лапы и оперся на икру, а когда приспустился, то чуть-чуть оцарапал. Кровь не текла, ничего не опухало. До этого тоже поцарапала кошка, решил сделать прививки, вот в конце июля должна быть 6 вакцина. Но теперь чего-то переживаю, не нужно делать еще дополнительные прививки? Спасибо!

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !
Дополнительно вакцинацию проводить не нужно
Клиент
На моей памяти он ничего не лизал, только вот головой терся все время
Но если он могу где-нибудь чуть лизнуть, то ничего страшного? Поведение у него было спокойное, все время ходил за мной, просил погладить, мурлыкал
Но чего-то вот переживаю теперь?

Терапевт
Ничего страшного, даже если лизнул .
Вы же проходите курс вакцинации и она вас защищает .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинация: Если вы уже сделали прививки от бешенства и следуете графику прививок, дополнительная вакцинация не требуется, если кошка не проявляет агрессии или признаки болезни. Вакцинация от бешенства обычно проводится в рамках плана для защиты от потенциальных угроз.
Дополнительные прививки: Обычно, если вы уже проходите курс прививок от бешенства, дополнительная вакцинация после случайного царапания не требуется.
Терапевт
Здравствуйте! Так как вы уже проходите курс вакцинации, дополнительно не нужно проходить. В плановом порядке завершить текущую вакцинацию
Клиент
А сколько действует иммунитет, если меня когда-нибудь еще поцарапает кошка??
Потому что очень люблю этих животных, а они любят царапаться, хоть и не специально чаще всего. Поэтому переживаю все время?
Терапевт
1 год. Ежегодно вакцинироваться
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Заражение бешенством может быть только при непосредственном укусе животного. В данном случае никаких рисков заражения нет и учитывая, что Вы уже делали курс, то никаких дополнительных мероприятий не нужно.
Последняя прививка от столбняка Вы должны были поставить в 14 лет. Она действительна 10 лет.
Клиент
А сколько действует вот этот иммунитет? Потому что люблю этих животных, постоянно подкармливаю или глажу, но они, бывает, могут оцарапать?
Терапевт, Функциональный диагност
1 год вакцина действенна. Вы можете сделать ревакцинацию через год, а потом делать каждые 3 года, тогда у Вас будет стойкий иммунитет от бешенства.
Клиент
А, если меня в течение этого года кто-то поцарапает, то можно не переживать?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, Вы защищены)