Мрт мозга и вен

Добрый день Что показывает МРТ? Расшифруйте пожалуйста и если нужно дайте рекомендации. Беспокоит головокружение длительное с осени прошлого года, есть еще железодефицитная анемия, обращалась и к психотерапевту, принимаю паксил

Грудной остеозондроз
36 лет

Юлия, нет данных для расшифровки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, извиняюсь, забыла прикрепить. Сейчас загрузила

Юлия, МРТ ответа на вопрос о причинах головокружений не дало, явной патологии, которая могла бы быть их непосредственной причиной, нет. Давайте разбираться: 1. Анемия - какие результаты анализа, по которому был поставлен диагноз? Лечение Вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, прикрепила анализы. Две недели где то принимаю Тотему по 2 ампулы в день, 1 таблетку фолиевой кислоты и 3 таблетки Аскорутин, для печени принимаю Фосфоглиф 3 таблетки в день

Принятый ответ

Юлия, железодефицитная анемия явная, две недели приема препаратов железа это не срок для нормализации, не могу рекомендовать дальнейшие дорогостоящие и экзотические исследования ввиду их бессмысленности - нормализуется картина крови, восполнится дефицит железа - уйдут головокружения. Будьте здоровы!

Юлия, здравствуйте. Головокружения вполне могут быть на фоне железодефицита! Как давно он у вас? Какую терапию принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, прикрепила анализы. Две недели где то принимаю Тотему по 2 ампулы в день, 1 таблетку фолиевой кислоты и 3 таблетки Аскорутин, для печени принимаю Фосфоглиф 3 таблетки в день

Посмотрела! Вот она ваша причина- анемия и головокружения, слабость как следствие.
Я бы порекомендовала Феринжект капнуть 1 раз, а далее добрать таблетками (Тотема подойдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, как скоро должно наступить улучшение в самочувствии?

Принятый ответ

1,5 -2 недели после начала приема.
Но после капельницы в течение 1 недели.

Юлия, доброе утро!
МРТ вариант нормы, головокружение не от него.
А вот ферритин и железо сильно понижены, оба ниже 10- это состояние называется «Латентный дефицит железа».
Тотема хороший препарат.
ФЭГДС не делали? нет ли гастрита? почему то плохо усваивается железо.
Можно внутримышечно феррум лек или внутривенно феринжект или ликферр получить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, гастрит ставили в детстве. Сейчас вроде проблем с жкт нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несимметричная открытая гидроцефалия может быть признаком повышения внутричерепного давления и как следствия - головных болей, рекомендую консультацию невролога.
По общему анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени, что кстати тоже может быть причиной головокружений; кроме того - увеличение лимфоцитов и базофилов, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно недавно перенесли вирусную инфекцию.
Рекомендую лечение анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить гемоглобина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, АСТ, АЛТ - часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
В плане снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Подбор терапии для нормализации АСТ, АЛТ - по результатам УЗИ органов брюшной полости.