Эпилепсия или нет
Здравствуйте! Сын родился в 33 недели с гипоксией - отслойка плаценты. У мальчика в 3,5 года была пара обмороков. За 2 недели до 4 лет просто упал назад и стукнулся головой, получил сотрясение. Неврологи не искали причину, нейрохирурги на КТ нашли только отит и передали ребёнка ЛОРам. В январе у ребёнка на фоне ОРВИ была температура. Разбудили ночью, дали парацетамол в возрастной дозировке, через 2 минуты он громко вздохнул и начались судороги всего тела, продлились 2 минуты, после сын уснул. Госпитализирован, нашли пневмонию, сослались на фебрильные судороги, но посоветовали сделать ночное ЭЭГ, дневное сделали в больнице и ничего не нашли. В начале марта на фоне слабого орви при температуре 37,3 у мальчика начались судороги со слюноотделением после испуга, продлились 2 минуты, после побледнел и уснул. В конце марта в детском саду на прогулке посмотрел на небо, закатил глаза и упал, пролежал минуту без реакций на воспитателя, встал и начал играть. На следующий день играли с сыном в карты на диване, одномоментно упал на бок с закатанными глазами и постаныванием, пролежал минуту и начал скакать. Приехала скорая, решили госпитализировать в неврологию, в момент обувания начались судороги всего тела. В больнице провели анализ крови, на электролиты - все хорошо, МРТ и ЭЭГ со вспышками под вальпроевой кислотой. Поставили эпилепсию но в личном разговоре сказали, что как таковую её не видят. Что это может быть? Кардиолог так же не видит причину в своей части. Заранее спасибо
Здравствуйте! По клинике нельзя исключать эпилепсию . По ээг ночного сна все же зафиксированы вспышки патологической активности, хоть и единичные. В большинстве случаев они могут не давать никаких жалоб, но иногда все же проявляется в виде эпилептических пароксизмов. В таких случаях рекомендуется назначение противосудорожной терапии, контроль ээг ночного сна через 3-4 месяца
Регина Динисламовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, ночное ЭЭГ делать при применении препаратов? В нашем случае есть статистика, что это состояние пройдет с возрастом?
Да препарат ни в коем случае нельзя отменять, ээг делаем на фоне приема. Учитывая возраст, картину ээг - прогноз благоприятный, такие формы в большинстве случаев проходят с ростом на фоне терапии
Регина Динисламовна, спасибо! С ростом на фоне терапии проходит, а терапия пожизненно или потом отменится?
Принятый ответ
С ростом и увеличением веса ребенка дозировку будут корректировать. Если ээг придет в норму, приступов не будет более 5 лет - препарат отменят
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Вы описываете наличие эпилептических приступов.
Первый приступ был на фоне температуры и болезни ребенка, поэтому расценили как фебрильные.
Повторный приступ был тоже на фоне болезни, но температура тела отмечалась незначительная ( всего 37,3С)- это уже свидетельствует о атипичном течении фебрильных судорог. Последующие приступы, как я поняла, были на фоне соматического благополучия ( без болезни и температуры).
На МРТ ГМ выявлено усиление сигнала в области среднего мозга- это свидетельствует о том, что в этой области мозговая ткань отличается от основной. Такое может встречаться при ранее перенесенной гипоксии ( о которой вы указали), травмах, перенесенных внутриутробных инфекциях. Данные изменения требуют контроля ( т.е. контроль МРТ ГМ через 1-1,5 года). Это может быть причиной возникновения судорог.
На ЭЭГ мониторинге также описана не норма, присутствуют эпилептиформные комплексы.
Так же вы указали, что начали прием Вальпроевой кислоты. Скажите, ээг- мониторинг проводился на фоне антиэпилептической терапии? На какой дозировке?
В настоящее время ребенок получает препарат? В какой дозировке? Какой вес у ребенка?
Карина Константиновна, вес ребёнка 19,5 кг, получать препарат начал неделю назад, дозировка 100 2 раза в день с увеличением до 250 2 раза в день. Ночное ЭЭГ было без препарата, дневное уже с ним