Анализы не понятны мне

Микрофлора – мелкие палочки в небольшом кол-ве, кокки в небольшом кол-ве, коккобациллы в массивном количестве, диплококки, расположенные внеклеточно Что это значит?

Молочница
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результат? Лейкоцитов сколько? Какой локус вы описываете? Влагалище, уретру или шейку матки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Леонидовна, УРЕТРА:
Эпителий - клетки поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - мелкие палочки в небольшом кол-ве, коккобациллы в небольшом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя, слизь
Лейкоциты - до 10 в п/зр., в слизи - 30-50 в п/зр. Микрофлора - мелкие палочки в умеренном кол-ве, кокки в небольшом кол-ве, коккобациллы в большом кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 10-15 в п/зр
Микрофлора – мелкие палочки в небольшом кол-ве, кокки в небольшом кол-ве, коккобациллы в массивном количестве, диплококки, расположенные внеклеточно
Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток - 2/1
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Жалобы есть ?
В целом мазок невоспалительный, но есть нарушение микрофлоры, при отсутствии жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит есть нарушение флоры, данная флора может указывать на наличие инфекции поэтому желательно пройти дообследование сдать ПЦР на скрытые инфекции и посмотреть количество хорошей и патогенной флоры - фемофлор 16,можно сдать совмещенный анализ называется Фемофлор скрин.

Принятый ответ

Здраствуйте, это говорит о бактериальном вагинозе, нарушении микрофлоры влагалища. Однако, найденные диплококки могут указывать как на выраженный дисбиоз, так и на ИППП-гоноррею. Необходимо проконсультироваться дерматовенерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Для уточнения диагноза надо исключить ИППП. Сдать мазок ( ПЦР) на хламидии, микоплазму генитальную, гонорею, трихомонады. Если ИППП нет, то это дисбактериоз, т.е. нарушение флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть нарушение флоры, стоит сдать фемофлор скрин, посмотреть флору и исключить Иппп