Расшифровка анализов
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ мазка ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий плоский поверхностного слоя Лейкоциты - 30-50 в п/зр., в скоплениях до 100 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, кокки в умеренном кол-ве, коккобациллы в большом кол-ве, диплококки, расположенные внеклеточно ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский поверхностного слоя Лейкоциты - 20-25 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, кокки в умеренном кол-ве, коккобациллы в большом кол-ве, диплококки, расположенные внеклеточно Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток - 2/1 В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок воспалительный, очень много лейкоцитов. А у вас есть какие-либо жалобы?
Екатерина, месяц назад было такое, что были позывы к мочеиспусканию, идешь в туалет - пару капель и всё. Сейчас такого нет, жалоб тоже нет
Тогда можно сейчас только поднять количество лактобактерий, чтобы они справлялись с микрофлорой. Капсулы Вагилак по 1к 2 раза в день 14 дней
Екатерина, спасибо большое!
Подскажите, ещё, пожалуйста, это может быть иппп?
Не всегда при иппп повышены лейкоциты, но бывает. Если есть сомнения, то лучше сдать именно на иппп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору есть повышение лейкоцитов и флора представлена условно-патогенной (лактобактерий нет совсем).
Имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Елена, неприятный запах выделений был, но недолго, сейчас его нет. Зуда, жжения тоже нет. Только цвет мочи на данный момент мутный
Поняла Вас.
Тогда сейчас Вам желательно сдать общий анализ мочи, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
Если будет лейкоцитоз или бактериурия, то желательно сдать потом и бак.посев.
На будущее, если неприятный запах будет периодически повторятся, то Вам нужно будет пролечиться препаратами Клиндамицина или Метронидазола, согласно данным результатам мазка на флору:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней и св. Лактожиналь/Ацилакт вагинально 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кокки, коккобациллы косвенный признак бактериального вагиноза, конечно, основываемся на жалобы, но, учитывая отсутствие лактофлоры, возможно использование св нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней , затем кап Вагилак пить по 1 кап 2 раза в день для нормализации флоры