Консультация ревматолога /

Странная боль во всех конечностях. Иногда обдает каким-то небольшим жаром. Словно выкручивает мягкие ткани в ногах. В руках присутствует тупая боль — вопрос №2293398

В апреле стало очень плохо, боль была в основном в суставах голеностопов, но она стала просто сильнее чем была до этого на протяжении долгого времени. В один день словно всё начало печь и колоть часть ног где пятка слали очень болезненны. Передвиналась еле еле, затем эта же боль появилась в пальцах обеих рук в основном только указательные. Сдала мочевую кислоту 422, мочевина 4, креатинин-54, калий -4.3/ натрий141/хлор 104. На МРТ голеностопа небольшая картина синовита сустава. Отёк кострого мозга задних отделов диафиза большеберцовой кости. Антитела к IqG и lqM положительны. Оба 1.9, но их же реакция наличии ентероколита и псеудотурбекулеза отрицательно. / реакции хедделтсонаи Райта отрицательная. / антиген HLAb 27 отрицателен. АСТ24/Асло-290/Алт-30при приёме аллопуринол боль утихает но ноги продолжали болеть. Ревматолог назначила много анализов на виды артистов и артрозов но они один не прошёл. Хочу пропить курс антибиотиков сильных так как муж практически одновремено начали тоже жаловаться на боль в ногах. Странно нотон никогда не страдал этим. 16.07 сдала мочевую кислоту 352, начала принимать колхицин и аллопуринол и через 3 дня начался второй приступ. Состояние немного мутное. Гинекологу сдала всё анализы на хламидиоз всё отрицательные сдавала ПЦР.

Возраст: 36

Хронические болезни: Удаляли множественный полипоз толстого кишечника, холицестит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите все пройденные обследования.
2. Прикрепите фото обеих стоп и голеностопных суставов.
3. Скажите, выполнение ли Вы ежедневно физический труд на ногах?
4. Какой у Вас вес и рост?
5. Не было ли травмы, нагрузки перед появлением боли в голеностопных суставах?
6. Боль носит постоянный характер?
7. Утром скованность в суставах есть?
8. Какие-то суставы припухают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер фото голеностопов нет. Делала только мрт., так же был рентген правой стопы так она в приступ болела сильнее. Сейчас пью аллопуринол и колхицин врач поставила подъ вопросом много диагнозов. Выписала эти препараты со словами надеемся мы идём оп верному пути. Но что то не так словно эти приступы что то вызывает. Сейчас постоянно чувствую словно приливы в мягких тканях.

Клиент
Виктория Владимировна, травм не было, работа в основном сидячая, вес 90 / рост 162, случайно померила давление в момент приступа 150/90. Не могу понять своё состояние, постоянно в приливах. В основном дискомфорт в мягких тканях и голеностопы,
Клиент
Виктория Владимировна, боль бывает ночью, днём такая же только при ходьбе больно наступать на голеностопы. Приливы в тканях идут везде словно телой водой
Клиент
Иногда сустава если долго не двигаюсь как будто бы застывают.
Клиент
Была у стоматолога который сказал что были у него пациенты получившие инфекцию через открытый нервный канал, он у меня долго был незащищённый. И лечение они проходили длинным курсом антибиотиков, подбирая что поможет. Мне кажется что это мне поможет
Ревматолог, Терапевт
Вы мазок на хламидии у гинеколога не сдавали? Только антитела? Сами факт мочеполовой инфекции помните за 6-8 недель до появления болей?
КТ голеностопного сустава не делали?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день. Выгрузила всё что сдавала у генеколога. Но на приём к нему ещё повтореотне сходила. Кт сустава не делала, я сама сделала МРТ по своей инициативе так как на ноги наступать не могла словно поломанные ступни были. Ни один Сустав ни разу не опух. Так инфекций не помню единственно было время когда всё начиналось примерно были частые мочеиспусканиямочеиспускания, но потом прошло. Ещё при первом приступе страшно болела поясница опоясывающе. На данный момент дискомфорт при наступании на стопы и ноющая боль в тканях рук и ног. А НПВП я начну принимать, что мне делать дальше
Ревматолог, Терапевт
В данном случае диагноз подагра маловероятен.
Нельзя исключить реактивный артрит на фоне перенесённой хламидийной инфекции.
Сдайте мазок ПЦР у гинеколога на хламидия трахоматикус.
И выполните КТ голеностопного сустава. МРТ видит не все возможные изменения.
Сейчас начинайте прием НПВП ежедневно 4 недели, например эторикоксиб или целекоксиб.
Клиент
Виктория Владимировна, а среди загруженных скринов нет разве мазка на хламидии, что то я среди них запуталась.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо я сделаю кт чуть позже, я и планировала только думала МРТ, нотсделаб кт так как ступня правая очнь болезненна.подскажите а могу начать пить антибиотик от хламидии, когда ревматолог отправила к лору и гинекологу первое чтот спросил лор какой антибиотик я уже начала пить, но так как мне его и не назначили, он удивился и намекнул чтоб обратилась к другому ревматолог) как только мне назначили аллопуринол и колхицин заметила что ничего не меняется. Просто у мужа такие же симптомы хочу начать приём антибиотика.
Ревматолог, Терапевт
1.Мазок Вы сдавали, но не указано из каких отделов мочеполовой системы.
2. По имеющемуся мазку хламидии отрицательные.
3. Наличие антител к инфекции говорит о том, что она уже перенесена и чаще не требует назначения антибиотиков.
4. Сейчас нужно пересдать мазок из влагалища, шейки матки.
5. Если ПЦР придет положительный, то антибиотикотерапия Вам показана.
6. Только при наличии антител чаще антибиотики не назначаются.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Нина. Прикрепите пожалуйста все пройденные исследования к вопросу. И фото кистей, стоп, голеностопных суставов. Суставы визуально припухали, краснели? Боль в покое? Или при нагрузке у вас? Какой у вас рост и вес? Не было ли кишечной, урогенитальной инфекции недавно у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, инфекций вроде не было. Но очень странно ноги болят и у мужа.
Клиент
Ольга Леонидовна, сустава не припухали и не краснели только при первом приступе горели пальцы рук указательные. Боль бывает всегда даже когда лежу но тогда она тупая, а если в ходьбе то становится резкой
Клиент
Если долго не двигать рукой рука словно застывает.
Клиент
Подскажите была у стоматолога долгое время был открыт нервный канал, она сказала что мои симптомы похожи на инфекционное заболевание. Сказала что были у неё пациенты которым делали длинный курс антибиотиков подбирая что поможет. Хочу попробывать не могу уже. Боль плстоянная. Только не знаю как правильно.
Клиент
Вес 90/рост162
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не думаю,что связано это с лечением зубов. Но в крови у вас есть иммуноглобулины G и М к хламидиям,это может говорить о хламидийной инфекции и на ее фоне реактивном артрите. У мужа так же может быть с этим связано. И вам и супругу нужно сдать мазки ПЦР : вам у гинеколога,мужу у уролога на хламидии. И решать уже по результату вопрос о антибиотикотерапии хламидиоза. И ещё раз для контроля сдать антитела ( исключить ошибку лаборатории). Сейчас пока можно начать нпвс курсом для снятия боли и воспаления: напроксен 550 мг /2 раза либо ацеклофенак 100 мг 2 раза.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Аллопуринол и колхицин на мой взгляд тут не нужны. Это препараты для лечения подагры. Но подагра это приступы острой боли,припухлости,покраснения и отёка суставов,чаще стоп,чаще 1 плюсне-фалангового. А не просто небольшое повышение мочевой кислоты.
Клиент
Ольга Леонидовна, выслала всё анализы которые сдала у гинеколога только на повторный ещё не сходила. Посмотрите если надо то пересдам ещё раз. Но я понять не могу мне ревматолог назначила всё от подагры, но странные приступы продолжаются. Сегодня начну приём НПВП, до этого был назначен целекоксиб принимать по необходимости.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это не подагра. Данных за подагру нет. Поэтому и лечение не имеет никакого эффекта. На мой взгляд здесь клиника реактивного артрита на фоне хламидийной инфекции. Нет выделений из половых путей у вас,мужа? Не было ли боли при мочеиспускании? Дискомфорта? Незадолго до появления боли в суставах?
Клиент
Ольга Леонидовна, если честно так вспомнить не могу, единственное что помню было ощущение что выходиит песок из почек и так было долго а также ноющие боли в низу живота, про выделения не скажу но одно время был запах. Подскажите пожалуйста в анализах которые загрузила сегодня есть мазок на хламидии. Я прям чувствую как меня постоянно обдает жаром и странная ноющая боль в тканях конечностей. Интересно что у мужа всё похоже, так же в тканях и боль в ногах. Я хочу уже начать приём антибиотиков. НПВП, который написали я принимаю но боль уходит не вся, остаётся ломота. Какой сильный антибиотик можно начать принимать курсом для лечения,?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мазок у вас есть,но его нужно пересдать. Обязательно не просто из влагалища,а соскоб с шейки матки.Плюс сдать мочу на хламидии. Мужу тоже сделать соскоб. Нпвс начинайте. Антибиотик онлайн мы не имеем права рекомендовать схемы,это только на очном приеме. Так как здесь консультация носит характер информационной услуги.