Консультация психиатра /

Бабушке 89 лет, синильная паранойя. Что делать? — вопрос №2294001

Моей бабушке 89 лет, 1935 г.р. Живет в поселке всю жизнь, в многоквартирном доме, последние 50 лет живет одна (помимо того, что бывают в гостях родные).
Она всегда была осторожна и недоверчива к людям, очень суеверна и тд, но в последние 10 +\- лет плавно начали проявляться (усугубляться) эти качества, переросли в ненависть и тотальное недоверие даже родному сыну, которого очень любит.

Это все происходило постепенно, но распишу, что мы имеем сейчас:
Никого не пускает домой, даже почтальона с пенсией и телемастера. Родных пускает, но разговоры только о соседях (ниже)
Самая главная проблема и симптом - это то, что она считает, что соседи сверху (причем они за эти годы поменялись 2 раза) травят ее, пускают газ, наркотики и т.п.
Все проблемы со здоровьем считает, что их рук дела. Если сломался телевизор, то тоже по их вине.
Утверждает, что, когда ее нет дома, они все время проникают и что-то делают там.

Бабушка последние годы говорит и живет только этим. Ее сын, который пытается все эти годы убедить, что это все не так - стал врагом и их сообщником в ее глазах, и они, якобы, вместе хотят отнять у нее квартиру.

В прошлые годы бабушка просто проговаривала все это родным, ничего не предпринимая. В последнее время, к сожалению, она стала очень агрессивной и начала бросаться на этих бедных соседей с веником, сыпать им сахар под порог и тд, ругаться. Жители дома встревожены и недовольны, мы также в переживаниях, что она может навредить (у нее есть газовая плита, это может нести опасность, как мы считаем)

Из-за тотального недоверия миру, к сожалению, она агрессивно реагирует на любые разговоры о врачах.
Также есть проблемы с приемом лекарств, она принимает только те, что знает уже десятилетия, а новые отвергает, считая, что ее хотят отравить.
Бабушка полностью самостоятельна, живет одна и на предложение переехать к сыну с женой (живут напротив в частном доме) отказывается.

Вопрос: что порекомендуете делать в данном случае?
Какие лекарства помогут ей устранить эти галлюцинации и сипмтомы?
Подозреваем синильную паранойю, но на уровне обывателей.
Будем рады любым рекомендациям!

Возраст: 89

Хронические болезни: Инсульт в 2022 году, застои крови в конечностях, гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Подскажите, в какой степени страдает память? Помнит ли текущие события хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте!
Спасибо за развернутый ответ.
Проблемы с памятью есть, да. С кратковременной точно

Психиатр, Психотерапевт
Если есть значительные проблемы с памятью, то значит бредовые идеи будет сложнее корректировать препаратами. Но тем не менее, идеи можно ослабить, возбуждение тоже (активные высказывания, пассивную агрессию)
Психиатр, Психотерапевт
Несомненно препараты могут значительно улучшить состояние и в том числе убрать агрессивное и настороженное отношение к родным. Назначить их может врач -психиатр, в таком возрасте полагается осмотр на дому, ваша задача - написать заявление в местном ПНД.
Возможно вам кажется, что бабушка ее пустит врача и не будет пить таблетки, но пожилого человека с такими проблемами убедить легче, чем это может показаться. Нужно начинать действовать и смотреть уже по ситуации.
Что касается опасности в отношении себя и окружающих (забудет закрыть газ) - такая опасность конечно же есть
Психиатр
Здравствуйте!
Действительно у вашей бабушки развилось бредовое расстройство (бредовые идеи отношения, отравления), вероятнее всего сосудистого генеза, так как вижу в перенесенных заболеваниях инсульт и наличие артериальной гипертензии. Бредовые идеи - это ложные суждения и умозаключения, не поддающиеся коррекции путем разубеждения, поэтому сын стал «врагом», когда пытался ее переубедить.
В данной ситуации нужно вызвать врача-психиатра на дом с целью подбора лечения, можно вызвать через терапевта или написав заявление в ПНД по месту жительства. Если психиатра у вас нет, попробуйте вызвать невролога. Учитывая, что она отказывается от приема лекарств, значит можно рассмотреть лекарства в форме капель (их удобно добавлять в еду или напитки) - это рисперидон или галоперидол в каплях. Эффект будет виден в первую неделю приема.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, явная бредовая симптоматика в рамках деменции, препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект); в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ) обязательно контролировать уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
При сильной агрессии, нарушении самообслуживания можно рассмотреть госпитализацию в психиатрическую больницу для лечения( если будут критерии ст 29 закона о психиатрической помощи). Так же можно рассмотреть вопрос касательно дееспособности и оформления опеки( это через суд надо заявлени писать и суд назначит психиатрическую экспертизу).