Консультация психиатра /

Убрать агрессию — вопрос №1587850

Девушка 15 лет, диагноз аутизм, средняя степень УО, в силу возраста резко меняется настроение от весёлой до очень агрессивной, врач назначил сонапакс 0,1 по 1 таблетке 3 раза в день, эффект- вялость, очень много спит, физ.активности никакой, учиться не может. Снизили дозировку до 1/2 утром и вечером, вялость остаётся, но агрессивность в течение дня появляется. Ещё появилась заложенность носа при приёме препарата. Вопрос : как подобрать дозировку или нужно сменить препарат?

Возраст: 15

Хронические болезни: Аутизм, средняя степень УО, гипотериоз, АИТ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте всю дозу давать вечером и на ночь. Посмотреть как будет. Если сонливость останется заменить на другой, например хлорпротиксен 25 мг( начать 1/2 т на ночь, далее 25 мг на ночь, по состоянию и реакции увеличивать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, попробую!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие рост/вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,,рост 165 , вес 52 кг
Психиатр, Психотерапевт
Рассмотрите с врачом другой нейролептик- тералиджен или неулептил.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки -60 мг/сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Успеха вам в лечении !
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сонапакс не подошел, такое бывает, попросите врача заменить нейролептик на другой. Например можно использовать неулептил, тералиджен, тиаприд, хлорпротиксен, рисперидон, выбор большой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, поняла!