Сыпь на лице у новорожденных
Здравствуйте! Ребенку почти месяц, на 3 неделе стали появляться прыщики на щеках с белой головкой, то появляются то исчезают, так же небольшое количество на шее, и за ушами, шелушится лоб, малыш на смешанном вскармливание
Здравствуйте. Судя по описанию, это - акне. Это один из этапов адаптации к новым условиям внешней среды после рождения у ребенка. Она безвредна для здоровья и связана с активацией работы сальных желез малыша и закупорки фолликулов, гормонами мамы.
Специального лечения не требует. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. В данный период умывайте ребёнка обычной кипяченой водой, не использовать влажные салфетки. При купании можно добавлять отвар ромашки 2 раза в неделю (1 саше или 1 ст.л. сухой заварить в 200 мл. кипятка, настоять в течение 1 часа, процедить и вылить в ванночку перед купанием). На участки сухости и шелушения можно наносить эмоленты (Липобейз, Эмолиум).