Не наступает беременность
В 2023 году был поставлен диагноз бесплодие связанное с мужским фактором. В январе наступила беременность, но в феврале случился самопроизвольный выкидыш после проведения операции (выписку прикрепляю). Сейчас беременность не наступает, хотя у мужа все хорошо и УЗИ ничего не выявило. Цикл полностью восстановился почти сразу после вакуумной аспирации и составляет 28-29 дней. Почему не наступает беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно предположить, что прошло ещё недостаточно времени для зачатия.
До 1 года попыток даётся паре до 35 лет, чтобы при регулярной половой жизни (каждые 2-3 дня) наступила беременность естественным путём.
Принятый ответ
Добрый день!
Напрягает коагулограмма на момент операции. Фибриноген высоченный, МНО повышен, протромбин снижен. Конечно, воспаление может изменять коагулограмму, но не до такой степени. Подозреваю, что есть у вас изменения по гемостазу, мешающие наступлению беременности. Для уточнения надо посмотреть заново коагулограмму, сдать суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, антинуклеарный фактор на клетчной линии нер-2 рецепторов, иммуноблот антинуклеарных антител, антитела к нативной ДНК, полиморфизмы генов гемостаза.
Вера Николаевна, в декабре 23 года до беременности сдавала МНО фибриноген. Посмотрите, пожалуйста, результаты прикрепила
МНО и ПВ повышено и год назад. Проблема очевидно есть. нужно дооследование.
Вера Николаевна, для до обследования нужно сдать то что вы перечислили выше:
коагулограмму, сдать суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, антинуклеарный фактор на клетчной линии нер-2 рецепторов, иммуноблот антинуклеарных антител, антитела к нативной ДНК, полиморфизмы генов гемостаза?
Да, все правильно. Именно этот список