Консультация врача кдл /

Что с кровью. Анализы — вопрос №2294125

Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами анализа крови. Юноша, 20 лет. Анализы нужны для института после каникул. Хронических заболеваний нет. Спортсмен. Но последний месяц без нагрузок.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!

Клинический анализ крови:
- СОЭ (неспецифический маркер воспаления) в пределах нормальных значений.
- Повышение гемоглобина и гематокрита связано с недостаточным употреблением жидкости.
- Анемии и латентного железодефицита нет.
- Тромбоциты (показатель свертываемости) в пределах нормальных значений.
- Изменения со стороны тромбоцитарных индексов диагностического значения не имеют, оцениваются в совокупности с тромбоцитами.
- Лейкоциты в норме: острого воспаления нет.
- Повышение лимфоцитов в относительном количестве диагностического значения не имеет. Оцениваем абсолютные значения, они в норме.

В целом, анализ крови хороший.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Удачи вам! ?

Врач КДЛ
Здравствуйте!

Капиллярную кровь берут только маленьким детям, в таком возрасте всегда сдавайте вену.

У капиллярного забора есть недостатки, в данном случае, скорее всего, как часто бывает, кровь в микровете начала сворачиваться и за счет этого аппарат посчитал мелкие слипшиеся тромбоциты как крупные, поэтому большой процент в распечатке крупных тромбоцитов. Кровь нужно пересдать, хотя количество тромбоцитов нормальное, но с учетом возможного дефекта забора крови и этот результат сомнителен.

Остальные параметры - абсолютная норма, небольшие отклонения не несут диагностической ценности.

Будьте здоровы!

Буду благодарна за отзыв о консультации на странице с моей анкетой.

Принятый ответ
Клиент
Елена Игоревна, спасибо за такой развёрнутый ответ. Отзыв за мной♥️