Консультация проктолога /

Неприятные ощущения и зуд в прямой кишке — вопрос №2294142

Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи.Помогите пожалуйста. 🙏
Дочка 14 лет измучилась уже. Проктологов детских нигде в ближайших городах у нас нет. (Мы сами из посёлка.) У неё около двух лет уже сильные неприятные ощущения и зуд в области прямой кишки и ануса. В этом году ухудшилось так, что не спала ночами, зуд именно перед сном часов в 10-11-12 ( в связи с бессонницей и неврозом сбился давно режим, засыпает очень поздно) и ранним утром часов в 5-6 просыпается из за этого. В школу не знали как ходить, много пропускали. 🙁
Доходит до того, что при нестерпимом зуде она пытается почесать внутри и в последнее время говорит, что когда там стоит кал вечером, то он даёт такой нестерпимый зуд. Кал в самом низу жестковатый часто и она его даже стала выковывать пальцем 🤦‍♀️
И после этого она говорит что становится лучше. Она говорит, что там внутри ануса какие то светлые бугорки несколько штук. Я думаю может анальные сосочки или крипты? И именно как будто они больше всего дают такие ощущения. Снаружи сам анус тоже чешется, но на коже совершенно нет никаких изменений. И ещё у неё зуд в половых органах. Но не так сильно как в анусе.
При сдаче у гинеколога находят дисбактериоз влагалища. Анаэробный вагиноз влагалища. Хотя сильного воспаления нет. Пролечили одну бактерию, вылезает другая....
Были на приёме у детского хирурга полтора месяца назад, при пальцевом осмотре сказали, что все хорошо. Кстати от глистов проходила много раз лечение. И сдавали анализы, не обнаружили ничего. Ещё сдавали анализы крови и кала в начале весны. Всё было более менее нормально. Подскажите пожалуйста в каком направлении нам нужно идти, какие анализы ещё нужно сдать и к какому врачу обратиться и как лечить? В чём может быть такая проблема? Сначала мы думали, что это от нервов всё. ( С 3 лет наблюдаемся у невролога - невроз, страхи, тики) очень чувствительная девочка.
Но сейчас думаем, что причина другая может быть.

Она сделала недавно фото ануса, сидя на стуле с раздвинутыми ногами и тужилась. И там даже какая то трещинка образовалась, То ли была, то ли при попытке раздвинуть анус повредила при фотографировании. Раньше она у себя не видела таких ранок и крови не было не разу. При походе в туалет не было крови. По большому ходит каждый день обычно. Бывает и по 2 раза. Сильных запоров или поносов нет. Иного бывает жидковатый стул и болит живот при походе в туалет. Недавно перенесла наружный отит, через неделю мастит груди начался,😭 сейчас его лечим, нет просто уже сил, очень жаль дочку. Не знаем как помочь ей. От постоянного недосыпания ослабляется организм и нервная система.

Возраст: 14

Хронические болезни: Если только гастрит может быть. Иногда боли в желудке бывают.

Хирург
Добрый день , Татьяна !
Слизистая анального канала значимо воспалена судя по фото ! Сложно заочно сказать причину такого воспаления , это может и ПРОКТИТ какого - то происхождения (т.е. воспаление слизистой прямой кишки ), может быть и при ГЛИСТНОЙ ИНВАЗИИ (острицы ), может быть и как
результат МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМАТИЗАЦИИ с последующим присоединением бактериальной инфекции !
Но это не геморрой и не анальная трещина и дело не в анальных сосочках !
Нужен очный осмотр проктолога , а пока нужно проводить лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИН 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН 2 РАЗА В ДЕНЬ (наносить на область
заднего прохода , допустимо попадание части мази во внутрь )!
До осмотра проктолога рекомендовано у педиатра ещё раз провериться на глистные инвазии , т.к. бывает много случаев , что их не обнаруживают с первого и даже с третьего раза ! Необходим так же анализ кала на кальпротектин !
Здоровья девочке !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Это достаточно выраженное воспаление воспаления слизистой анального канала с формированием трещины и эрозий слизистой.
В плановом порядке рекомендую сделать колоноскопию с биопсией слизистой, сдать кал на фекальный кальпротектин
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь постеризан2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.