Консультация онколога /

Пятно на ногте — вопрос №1832286

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,что под ногтем? Есть ли вероятность меланомы? В начале января был неудачный педюкир,хотела срезать под ногтем кожу ,там внутри была черная полоска,которая при этом крошилась когда я ее доставала.В тот момент повредила до крови ткань,на данный момент на ногте теперь небольшое пятнышко с фиолетовым отливом и под ногтем на коже (если смотреть сверху тоже есть)ноготь как чистый, это пятнышко именно на коже под ногтем! подскажите, пожалуйста,есть ли повод переживать?или это все таки последствия неудачного педикюра?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это подногтевая гематома!на меланому совершенно не похоже! В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога!не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо,а зачем тогда проводит дерматоскопию или все таки есть вероятность того,что всё-таки она?

Маммолог, Хирург, Онколог
Вероятность очень низкая! Но чтобы немеередиватт, можно выполнить.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо, при гематоме именно на коже может быть пятно,просто палочкой отодвигаю,ноготь чистый а полоска фиолетово оттенка именно на коже
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, конечно, может, и всякими причудливыми формами под ногтем и на коже.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Хирург
Здравствуйте! Похоже на подногтевую гематому, которая образовалась в результате травматизации при педикюре. Она должна рассосаться в скором времени. Для профилактики можете планово показаться дерматологу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо,при гематоме может быть быть пятно именно на коже под ногтем?
Хирург
Наталья, конечно может, и даже под всей поверхностью ногтя бывает, если достаточно травмировать
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю!да ,я немного проткнула в этом месте ножницами маникюрными в начале января,шла кровь.Может ли быть от этого?
Хирург
Наталья, скорее всего это и послужило причиной
Клиент
Ирина Ивановна, огромное спасибо,вы меня успокоили!в течение какого времени оно должно отрасти? Можно наблюдать и не обращаться к дерматологу,если кроме пятнышка ничего не беспокоит?
Хирург
Наталья , в течение месяца-1,5 должно рассосаться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за подногтевую гематому, подозрений в отношение меланомы нет. В плановом порядке пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!то есть полоска на коже под ногтем также может быть гематомой?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте,прикрепила 2 новых фото,пятно потемнело и прям на коже,очень переживаю.Или это норма для гематомы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение меланомы нет.
Онколог
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить ониходистрофию, так же признаки подногтевой гематомы. Сейчас я бы не рекомендовала наносить ни гель-лаки, ни лаки вообще, ограничить ношение тесной обуви и дождаться когда все отрастет. Это не меланома точно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!то есть полоска на коже под ногтем также может быть гематомой?
Онколог
Да, конечно.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,прикрепила 2 новых фото,пятно потемнело и прям на коже,очень переживаю.Или это норма для гематомы?просто оно такой четкой линией и я себя прям накрутили уже.возможности к дерматологу пока нет попасть,записана через неделю.А переживаю
Онколог
Это не меланома.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Здесь возможны три равновероятных варианта:
1. подногтевая гематома
2. онихомикоз
3. ониходистрофия

Никаких признаков меланомы нет!!!
Обратитесь на осмотр к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте,прикрепила 2 новых фото,пятно потемнело и прям на коже,очень переживаю.Или это норма для гематомы?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких признаков меланомы нет!
Клиент
Владислав, благодарю,начиталась в интернете информации о то,что так и начинается с небольшого пятнышка под ногтем,поэтому запереживала.Еще беспокоит что с начала января практически в одном и том же месте пятнышко,оно же должно двигаться вверх
Онколог, Маммолог
Визуально нет никаких признаков неблагополучия
Клиент
Владислав, спасибо!