Колет в родинке
Родинка со мной с детства, не беспокоила никогда,хотя находится на шее. И тут резко начала остро колоть, при нажатии болит. Погуляли на солнце и как мне кажется помле этого начала колоть. Причем так поболело 2 дня, потом прошло, дня 2 как будто и ничего не было, а ночью снова( думаю волосы побеспокоили ее, спала с распущеными волосами) . Записалась к дерматологу на завтра. Но пока для вас фотографироровала увидела какую то черную полоску на ней, не знаю была она или нет родители тем более не помнят. Из нее ростет волосок. Начиталась в интернете и очень испугалась. Год назад родила, месяц назад закончила ГВ, может это как то повлияло.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный невус, визуально не подозрительный, болеть может из-за воздействия солнца, травматизации, пятно вероятно из-за травмы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Здравствуйте,его можно удалять? Давно собиралась, но сейчас ребенок проявляет к ней интерес, хочу убрать....
То что в ней есть волосок это о чем то говорит? Доброкачественные родинки могут болеть и колоть?
Удалять при желании можно
Могут
Ни о чем не говорит, из родинок часто растут волосы
А наличие какой то полоски?
Ну эта родинка не выглядит подозрительно?
Я про полоску выше указала - вероятно из-за травмы
Визуально подозрительной не выглядит
Спасибо большое, успокоили. А каким методом лучше удалять?
Не переживайте, подозрений нет по фото
Обычно это Сургитрон
Доброе утро, сходила к доктору , написал что это пигментный невус/пегментированная мягкая фиброма. Это опасно, нужно удалять???
Подгрузила фото приема
Здравствуйте!
Сейчас ознакомлюсь и отвечу
Принятый ответ
Опасным это не считается, удаляют обычно по эстетическим соображениям
Отлично,спасибо
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото можно предположить признаки папилломатозного невуса - это доброкачественное новообразование.
Вероятно на фоне травмирования и чрезмерной инсоляции ощущается покалывание и незначительная боль
Рекомендовано провести дерматоскопию у дерматолога на очном приеме и наблюдение раз в год.
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление , можно лазерным методом
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей
Здравствуйте, наличие волоска в ней это хорошо или не очень?
Подгрузила фото приема
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие себорейной кератомы-доброкачественная образование, страшного ничего нет
При желании можно удалить.
В подобном случае обычной рекомендуют очную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Здравствуйте, а доброкачественные родинки могут болеть и колоть? Наличие полоски и волоска о чем то говорит??
Могут, если травмируете
О доброкачественности
Подскажите, вы говорите себорейная кератома, а чем она отличается от папиломатозного невуса?
Наличием шелушения и участков кератоза
Но у меня нет шелушения, так это получается что тогда?
Точно можно сказать только после очного осмотра, я предположила
Поняла, спасибо
Подгрузила фото приема
Принятый ответ
Не опасно, доброкачественное образование
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Будьте здоровы!
Могут, если как-то задеть.
Нет, не переживайте
Подгрузила фото приема
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. При необходимости можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволновым методом.
Здравствуйте, а доброкачественные родинки могут болеть и колоть? Наличие полоски и волоска о чем то говорит?? Все ли родинки нужно защищать от солнца или только большие?
Тёмные родинки желательно защищать. Неприятные ощущения могут быть, такое бывает, это некритично.
Подгрузила фото приема
Принятый ответ
Думаю, что удалить можно по желанию. Например, чтобы не травмировать случайно одеждой, цепочкой и т.д. Если не хотите удалять, то просто наблюдать.