Консультация педиатра /

Недержание мочи — вопрос №2294328

Добрый вечер! Ребенку 5 лет. У него недержание мочи. Не понимаю,что делать, уже устала бороться с этим. Прошу его ходить в туалет вовремя, как только захочет, он говорит, что пока не хочет, а когда идёт, то на трусах уже есть пятно, маленькое либо большое. Играет либо смотрит мультики в телефоне и не идёт в туалет, но опять же мне кажется, что это не причем.

Ещё момент: у него увеличенные аденоиды, миндалины и от этого плохо слышит одно ухо. Операцию назначили. Я просто где-то читала, что от аденоидов может быть недержание у детей.

Посоветуйте, с чего начать? Какие сдать анализы? Уже руки опускаются

Возраст: 5

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, как правило обследование начинают со сдачи общего анализа крови, мочи, узи почек, по результатам консультации уролога, невролога.
Педиатр
Здравствуйте.
Для начала: ОАМ, УЗИ почек+мочевого пузыря+мочевыводящих путей.
Затем по необходимости консультация невролога, уролога, нефролога, психолога. После их консультаций по необходимости обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника (МРТ или КТ)
Пока что по стартовой терапии: 1.ограничить использование гаджетов и телевизор, особенно перед сном
2.ограничить прием жидкости за 2 часа до сна
3.не допускать, чтобы ребенок испытывал стресс по поводу этого недуга
4.энурезный будильник
5. после консультаций узких специалистов возможно также физиолечение (электрофорез, электростимуляция МП, электросон, магнитотерапия)
Самое главное, чтобы обязательно был комплексный подход к лечению
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую начать с анализа крови и мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей, ограничить гаджеты, за 2 часа до сна их убирать совсем. Если ребёнок подстыл, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сдать общий анализ мочи
Затем
Консультация невролога и физиотерапевта