Кисты молочной железы
Здравствуйте. У меня мастопатия, раз в год делаю УЗИ,прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ. Что делать дальше, гормоны сдавала, онкомаркер сдавала. Пила лекарства, а кисты все равно непроходят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите УЗИ и анализ на гормоны.
Ваш рост и вес? Регулярен ли цикл?
Наталья Александровна, УЗИ свежее приложила, рост 157см вес 55кг. Цикл регулярный 26 дней, свежих анализов на гормоны нет(гормоны и онкомаркер сдавала когда обращалась к момологу, тогда брали мазок выделений из груди).Онкомаркер и гормоны были в норме, мазок показал что выделения характерный для мастопатии
Пусть не свежие, приложите гормоны пожалуйста, это очень важно
Наталья Александровна, приложила. При первой сдачи был понижен ттг. Я его пересдавала, результат норма
ФСГ, ЛГ не сдавали?
Какие препараты для лечения мастопатии вы принимали?
Наталья Александровна, нет эти не сдавала. Мастофит крем мазала грудь, мастодион капли
Мастофит это косметическое средство, мастодинон это БАД без эффективности. Максимум, они могут снять болезненность на время приема, но кисты они не лечат, на морфологию железы не влияют.
Рекомендую вам сдать анализ на 2-3 день на ФСГ и ЛГ. Если ФСГ превалирует над ЛГ в 1.5-2 раза, то гормональная терапия вам не нужна. В этом случае рекомендую вам курс препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль.
Если соотношение ФСГ/ЛГ нарушено, лучше применить гормональную коррекцию. В зависимости от степени нарушения можно применить пероральную, интравагинальную или трансдермальную форму прогестерона, но препарат и дозы определяет врач, можете обратиться ко мне
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас по данным УЗИ описаны доброкачественные кисты, опасности никакой не представляют.
Терапия необходима. И, как правило, она циклическая. С регулярным проведением УЗИ.
Результаты анализов у вас в норме.
Рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы и получить консультацию эндокринолога по ТТГ.
С целью терапии кист рекомендую ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца, курсы 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль