КОК и мастопатия
У меня несколько лет мастопатия, началась сильно на приеме тразодона и спустя 4 месяца кок белары, резко в один день стала адски болеть грудь и появилось потом уплотнение там, оно болит при нажатии все это время. Год назад грудь стала еще и гиперчувствительной, трогать невозможно вообще, узи еле делаю. Сменила полгода назад кок на зоэли, ничего не изменилось, по узи мастопатия, есть узел в том месте где болит, есть простая киста. Принимала много чего, сейчас маммолайн, пока также не помогает. Есть ли смысл пытаться менять кок в надежде что другие исправят ситуацию? Логест, мерсилон.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте, да, появление болей связано с неправильно подобранной дозировкой содержания гормоном в таблетке, их либо мало, либо много (дефицит прогестерона, избыток эстрогена). Вы пробовали принимать индол3карбинол?
Алена Георгиевна, дозировки по идее были разные. Зоэли, как я понимаю, низколегированный, а Белара была 30 мг, побольше. Или Зоэли за таковой не считается? Равносилен ли он тому же логесту с его 20 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно рекомендовать смену КОК или переход на другие виды гормональной контрацепции.
Если именно пероральная форма вам не принципиальна, можно попробовать пластырь Евра или кольцо Новаринг. Системное действие гормонов меньше именно у кольца, действие преимущественно на органы малого таза.
Если удобнее прием таблеток, то можно попробовать КОК эстеретта. Это единственный препарат на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
При выраженной масталгии и узловых изменениях, усиливающихся на фоне разных КОК, нередко помогает не смена препарата внутри группы а переход на методы с меньшей системной эстрогенной нагрузкой. Можно рассмотреть кольцо Новаринг. Если симптомы сохраняются то оптимален отказ от эстрогенсодержащих КОК и выбор гестагенных или негормональных методов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая выраженную масталгию и наличие кисты, приём КОК рекомендуют отменить. Препараты с эстрогенами часто усиливают отёк и болезненность ткани молочной железы при фиброзно-кистозных изменениях. Замена на другие КОК (включая Логест, Мерсилон) не решит проблему, так как механизм действия одинаков. В похожих ситуациях рекомендуют рассмотреть другие виды контрацепции, к примеру чисто прогестиновые варианты такие как таблетки с дезогестрелом (например, Лактинет, Чарозетта) или альтернативную негормональную контрацепцию.