Консультация невролога /

Боль в пояснице слева — вопрос №2294480

Заболела спина слева в области поясницы. Ни встать, ни сесть, ни наклониться. Пила ибупрофен 600 и мазала диклак, лежала на коврике. Сегодня 4 день, острой боли нет, но есть напряжение, сжатие какое то. Сделала МРТ.

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и напишите, как прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ есть грыжи и протрузии умеренных размеров без воздействия на невральные структуры(корешки), кроме этого есть гемангиома 4 поясничного позвонка-доброкачественное сосудистое образование, на эту область нельзя физиолечение, контроль ее роста мрт в динамике через 2 года. Периневральные кисты-доброкачественные образования, также контроль через 2 года, их в крайне редких случаях оперируют.
Скорее всего ваша симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом.
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, заниматься ЛФК для позвоночника(упражнения по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
По результату диагностики есть грыжеобразования без компрессии корешка , гемангиомы доброкачественные , болевого синдрома не дают
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Я уже 4 день принимаю ибупрофен 600 1 раз в день и омез, мажу диклак. Мне менять препараты или просто что то дополнить? И что это за анализы и для чего их нужно сдать? Спасибо.
Невролог
Анализы исключить ревмапатологию
Можно продолжить ибупрофен до 7 дней
Добавить миорелаксант :сирдалуд или мидокалм
Клиент
Алена Алексеевна, а мидокалм как принимать? Я принимаю омез за 30 минут до еды, потом ибупрофен и сразу можно мидокалм( в какой дозировки сколько дней) Спасибо.
Клиент
Алена Алексеевна, и еще, подскажите пожалуйста, а боль может отдаваться и в другие части тела?
Невролог
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней
После еды
Невролог
Может . Если боль будет сохраняться , рассмотрите к приему габапентин ( препарат при нейропатическом болевом синдроме )
Клиент
Алена Алексеевна, значит мидокалм можно и без ибупрофена? Мне осталось 3 дня принимать ибупрофен.
Невролог
Да. Мидокалм можно и без ибупрофена продолжить
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт описаны грыжи, одна из низ суживает правый корешок, на этом фоне могут быть боли, и также 2 грыжи, но прямого влияния на корешки нет.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, как только уменьшится болевой синдром, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Можно лежать на апликаторе Кузнецова по 10 минут 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Но у меня же болит слева, а не справа. Или боль может чувствоваться и слева и отдавать в разные участки? Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Я прочитала ниже, что вы играли в бадминтон накануне, вскорее всего вы просто перенапрягли мышцы.
Поменяйте ибупрофен на Целекоксиб 200 мг 2 а за в день 5 дней или Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней, + миорелаксант обязательно сирдалуд.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. У меня сегодня 4 день как принимаю ибупрофен 600 1 раз в день и мазь. Подключить к этому мидокалм? Перед тем как заболела спина, был стресс и в бадминтон играла и часто наклонялась. Это могло дать боль? Спасибо.
Невролог
Да. Мидокалм подключите. Вероятнее всего спазмировали мышцы. Вам их нужно расслабить при помощи мидокалма. Ибупрофен до 7 дней принимать можете.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Невролог
Будьте здоровы ???