Консультация невролога /

Боли в спине и животе — вопрос №2126866

38 лет. с 20 лет бывает болит спина. по мрт (давно) были и грыжи и протрузии. делал лфк и другое лечение. Острых болей с того времени нет. стараюсь теперь в зале делать лфк. Боли в области поясницы так и остались, то слева то справа, но не боли а напряжение... а бывает и вообще нет. Недавно был сильный стресс, и помимо поясницы появился дискомфорт в области живота. фото приложил. дискомфорт- когда сидишь и встаешь, или когда вылезаешь из машины, не боль но ощущение скованности, напряженности, надо встать потянутся распрямиться и нормально. когда лежу, хожу наклоняюсь все ок. да был у терапевта- тот выписывал мидокалм и какой то противовоспалительный нестероидный. когда его пил(6 дней) вообще все шикарно. прошу консультации. может быть дискомфорт в области живот так же от поясницы. да они беспокоят в одно и тоже время. стул нормальный, запоров нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Здравствуйте. Может быть боль опоясывающая из-за изменений в поясничном отделе позвоночника . Прикрепите мрт пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, старое мрт прикреплено. + там кровь, узи . это даже не боль, а просто напряженность что ли. острой боли нет.
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, это старое мрт но когда оно делалось спина (поясница) сильно болела и наклоняться я не мог.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Мрт почек не выполняли ? Исключить нужно образование в почке. Но не может с двух сторон давать напряжение заболевания почек. Были бы боли с одной стороны.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, делал только узи почек, там есть киста на левой почке.
Клиент
Лилия Альбертовна, так сейчас глобально поясница напрягается слева и живот тоже слева. но до этого поясница справа болела))) поясница у меня 20 лет беспоит с 18 лет..
Клиент
Лилия Альбертовна, вот перед те как появилось напряжение в левой части живота да был стресс. после него и началось. но поясница всегда беспокоила. временами. просто до лфк и лечения прямо сильно разогнуться не мог. сейчас просто бывает дискомфорт.
Невролог
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Невролог
На регулярной основе выполняйте лфк , чтобы укрепить мышцы спины
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Клиент
Лилия Альбертовна, антидепрессант?это не вредно?
Невролог
Напряжение вероятнее всего стресс -индуцированный симптом.
Магнелис б6 по 2 т три раза в день 14 дней
Невролог
У вас хронические боли.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов ( амитриптилин, дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин, прегабалин) с противоболевым эффектом
Невролог
При дорсопатии : Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, анализы прикрепил. по крови все нормально. ферритина в них нет, но до этого чатос делал. он высокий но в норме. - в марте он был 243, но он у меня и год назад 240-250 был.
Невролог
Я вас поняла. Можно пробовать сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней , если « напряженность будет сохраняться , перейти на габапентин
Клиент
Алена Алексеевна, я пил мидокалм, вообще нет эффекта. а вот при ксефокаме вообще не было признаков..
Невролог
Мидокалм слабее , чем сирдалуд
Клиент
Алена Алексеевна, нпвс пил, и было идеально, но как закончил то все вернулось.
Невролог
Рассмотрите к приему амитриптилин (АД с противоболевой миорелаксирующим действием ).т к боль имеет хронический характер . НПВС свыше 10 дней не рекомендовано
Невролог
Здравствуйте! Исключить патологию органов брюшной полости. Боль в пояснице выраженная и острая или умеренная и постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в пояснице при изменении положения тела, когда вылезаю из машины. как таковая это не боль, просто состояние напряженности. надо встать растянуться вытянуться и нормально.
Клиент
Анастасия Юрьевна, узи делал. есть киста почки. все приложил. боль да и не боль только при изменении положения тела а именно сижу все ок, стаю есть скованность. вылезаю из машины скованность, на фото я отметил места где это выражается.
Невролог
При исключении патологии органов брюшной полости, можно использовать венлафаксин. Он доказанно эффективен при хронической боли в спине и при лечении функциональных расстройств в гастроэнтерологии. Препарат по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну у меня только узи брюшной полости. что от еще посоветуете?
Невролог
Можно обратиться к доказательному гастроэнтерологу для уточнения функционального заболевания
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть обусловлена хроническим болевым мышечно-тоническим синдромом. Рекомендую рассмотреть прием препаратов с противоболевым эффектом:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Хронический болевой синдром
Предпочтительно принимать дулоксетин длительно под контролем врача 6 мес до 1 года