Белок в моче

Сдали оам, белок в моче. Температуры нет, иногда беспокоят боли в области поясницы

Хроническая болезнь почек, ротация почек, хронический пиелонефрит.
20 лет
20 Марта ·Просмотров: 130·Любовь, Ирбит

Добрый день.
В моче значимая лейкоцитурия-как проявление вероятного обострения хронического вторичного пиелонефрита, учитывая еще и жалобы. Белок на фоне лейкоцитурии повышен.
В таких случаях целесообразно:
-посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
-УЗИ почек (исключаем нарушение оттока мочи, гнойные осложнения)
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, креатинин и мочевина крови- оцениваем функцию почек, наличие системного воспаления;
консультация уролога/нефролога очно.

В качестве симптоматической терапии обычно рассматривают:
-повышенный питьевой режим 40 мл/кг/сутки;
-растительные уросептики (Канефрон, Бруснивер…);
-спазмолитики (Но-шпа 40 мг 2 т 2-3 раза в сутки).

Антибиотики назначаются обычно группы фторхинолонов, цефалоспоринов, конечно, предварительно сдав посев. Далее по результату посева корректируется терапия. Антибиотик назначает ОЧНО врач, учитывая анамнез, СКФ.
После лечения контроль ОАМ, посева через 14 дней после последнего приема препарата.

Боли длительно уже?
За последние 3 месяца уже шёл антибиотик?
Аллергия есть на препараты?

Боли бывают переодически, сейчас болей нет. Антибиотик не принимали. Аллергии тоже нет не препараты

Тогда если болей и температуры нет сейчас, то для начала исключить действительно ли есть латентное течение пиелонефрита. Анализы/УЗИ вышеописанные актуальные.
А уже антибиотик по результатам обследования решать нужен или нет.
Питьевой решим и уросептики.
Если есть вероятность, что возможна была погрешность в сборе анализа, то лучше пересдать после подготовки.

Благодарю Вас за обратную связь.

Обращайтесь, если потребуется!

Здравствуйте!

В общем анализе мочи довольно много лейкоцитов, которые борются с бактериями, и нитритов - это следы жизни бактерий. Самих бактерий нет, поэтому есть шанс, что лейкоциты всех их уничтожили.
Такая ситуация характерна для случаев, когда почки ротированы, то есть отток мочи не стандартный, но иммунитет справляется.
Белок завышен из-за лейкоцитов, т.к. аппарат воспринимает кусочки разрушенных бактерий и лейкоцитов тоже как белок.

Что стандартно делаем в подобных ситуациях:
- ОАК - смотрим лейкоциты и СРБ в биохимии - маркеры активного воспаления
- креатинин, мочевина крови - смотрим, влияет ли борьба с инфекцией на функцию почек
- УЗИ почек - смотрим, как себя ведет отток мочи, нет ли камней, кист, нагноений
- посев мочи. Он делается 2-3 дня, это разовая средняя порция мочи - он же исследование мочи на флору и чувствительность. В анализе написано, какая именно бактерия растет, если вообще растет, и какими антибиотиками прицельно ее лечить.

С результатами консультирует уролог очно. Нефролог планово или срочно, в зависимости от результатов мочевины и креатинина.

Антибиотики без выраженных симптомов обычно сразу не назначаем.

Что рационально до результатов посева:
- обильное питье 40мл на кг веса в сутки, половина простой воды, также неплохо клюквенные морсы
- не терпеть позывы на мочеиспускание, не переохлаждаться
- фитоуросептики, по сути это травяные мочегонные, которые плюсом делают так, чтобы бактерии не могли прикрепляться к стенкам мочевыводящих путей (например курс канефрона 2 таб х 3раза в сутки 2 недели при отсутствии аллергии)

По результатам посева и креатинина уже подбираем антибиотик специально для бактерии и подходящий по СКФ - функции почек.

Уточните, пожалуйста, сейчас не беспокоит лихорадка?
Боли провоцируются движениями или возникают как бы в покое сами по себе? Возможно после длительного сидения или физической нагрузки

Ранее бывали ли уже такие эпизоды инфекции?

Лихорадки нет, болей нет. Инфекции были, но белок в моче первый раз.

Понятно, в данном случае просто очень много лейкоцитов, поэтому белок завышен.
Белок в моче может быть проявлением хронической болезни почек, но его смотрим обязательно на фоне стерильной мочи, иначе будет завышен. Сейчас анализ беспокойства не вызывает.

Спасибо Вам за помощь.

Принятый ответ

Пусть все пройдет спокойно без сложностей 🌷