Кетоновые тела, слизь, соли и ура ты в моче у ребёнка
Здравствуйте! Девочка 2,9 поднялась температура к вечеру под 39, дала жаропонижающее, уснула. На утро всё нормально, больше никаких симптомов, температуры больше не было. Сдали анализ мочи( результаты прикрепила). Стоит диагноз с самого рождения умеренная уректропилоэктазия слева, с 2 лет поставили и справа. У уролога наблюдаемся каждые пол года, говорит что такие показатели норма, что допустимы и ураты и соли в моче мол погрешности в питании какие-то. Насчёт питьевого режима, очень моло пьёт и ничего не можем с этим сделать ( около 500мл) чистой воды, соки очень редко.
Здравствуйте. Все правильно вы написали, вы и сами все знаете. На фоне болезни анализ очень даже хорош. Слизь- погрешности сбора. Соли не указано какие, правда. Воды надо пить обязательно, видите относительная плотность повышена? Особенно при болезни.
Мария Николаевна, так нет больше никаких признаков болезни. Температура была 1 день и больше ничего. Ранее у неё такое было и сказали что возможно это тепловой удар средней тяжести
А горло смотрел врач? Сколько дней температура?
Мария Николаевна, в том то и дело что ребёнок сказали здоров, горло не красное, насморка нет, кашля нет
Наблюдайте. И тепловой удар может, а может через 2 дня сыпь появится, не дай Бог конечно. Я к тому что этот анализ мочи спокойный, на почки можно не думать.
Мария Николаевна, сыпь? Вы имеете ввиду Розеолу?
Как вариант ее…болели уже, раз знаете?
Мария Николаевна, да болели, когда 2 лет ещё не было
Принятый ответ
Мочу не пересдавали больше?
Мария Николаевна, Нет, в итоге дочь заболела, температура 2 день уже, вирусное что-то. После лечения пересдадим
День добрый. ОАМ вполне неплохой, без явного воспаления.(возможно и погрешность забора есть, сдавать следует СРЕДНЮЮ порция, чтобы минимизировать "вагинальный смыв").
Пока пить Канефрон по 10 капель 3 р/сут пару недель, больше жидкости, через 2 дня пересдать ОАМ.
пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация педиатра.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Абсолютно согласен с вашим лечащим врачом. Ничего тревожного нет. Для профилактики Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день 10 дней. Этого будет более чем достаточно.
Принятый ответ
Добрый вечер.Аналтз спокойный,обычные метаболические нарушения,которые корректируются по сути диетой.Водный режим 500 мл -в принципе достаточный для данного возраста.Придерживайтесь диеты при уратурии.Профилактически можно пропить Канефрон 10 капель 3р/с 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуте. Самого воспаление по анализу мочи нет. Есть незначительные изменения, как слизь, бактерии, умеренное количества белка, кетоновые тела - это не критично, может быть связано с погрешностями сбора мочи. Недостаточность употребления жидкости, возможно. Пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также можно пропить канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 20 дней.