Консультация гепатолога /

Повысился алт — вопрос №411078

Здравствуйте. Мне 46 лет. Уже 17 лет как удален желчный. Раз в год делаю УЗИ и сдаю анализы. В сентябре 2020 сдавала биохимию , все показатели норма, кроме холестерина (8,6, но уже держится такой 6 лет). УЗИ в норме. Стал побаловать иногда бок правый. Пила фенибут 2,5 недели. По 1 таблетки 2 раза в день. Переслала анализы: клиника и биохимия в норме, холестерин 7, но яаялТ 50!!! Очень переживаю. Что делать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
АЛТ может быть повышена в результате застоя желчи, возможно есть жировой гепатоз.
Принимать Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Это поддержит печень и послужит профилактикой рецидивов камнеобразования в желчевыводящих путях.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки при болях.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Дробный приём пищи 5-6 раз в сутки.
Клиент
Анна, жировой гепатит немного есть.

Терапевт, Кардиолог
Такие скачки АЛТ в таком случае объяснимы. Часто встречается на фоне жирового гепатоза.
В целом ничего страшного нет. Снижать лишний вес, если имеется.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Учитывая удалённый желчный пузырь такой подьем АЛТ вполне объясним.
Вероятно имеется застой желчи,жировой гепатоз.
Для поддержания функции печени - Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес, Урсосан 2 капс на ночь, придерживаться диеты
Клиент
Анна, нужно или можно ли принимать витамин Д с таким АЛТ ( у меня витамин Д 23)?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно! Два месяца по 14 капель Аквадетрима, а потом переход на 4 капли(2000 ед) до лета
Клиент
Анна, у меня ноу фудс с айхерба. Или надо аквадетрим?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дозировка какая?
Клиент
Анна, есть 1000, есть 2000 и есть 1000 с витамином К в каплях
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По 2000 ед, 7 капсул - 2 мес, затем по 1 капсуле
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а с холестерином как быть. Можно ли принимать липримар при таком алт?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Принимать можно, но за АЛТ надо последить, как он отреагирует. В принципе Липримар один из наиболее хорошо переносимых препаратов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , АЛТ 50 это не так много, учитывая высокий холестерин. Скорее всего из-за него развивается гепатит. Необходимо наблюдать в динамике, пересдать ферменты, если будет отмечаться нарастание ,то подключить к приему гепатопротекторы и возможно препараты,снижающие холестерин.
Клиент
Ксения, а гепатопротекторы это какие. Просто у меня несколько лет алт держался 37 и вдруг скачек.
Терапевт
Потому что заболевание не стоит на месте, все прогрессирует и закономерно начинают повышаться ферменты. Самый оптимальный препарат-гептрал.
Терапевт
Здравствуйте! На фоне жирового гепатоза могут повышаться ферменты. Он у вас повышен , но не критично. Не переживайте! Сделайте УЗИ брюшной полости, начните пить урсосан 250 мг 2 р в день, спарекс( снимет спазмы) 200 мг 2 р в день( до приема урсосана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Это небольшое повышение, не переживайте, вполне может быть из-за этого препарата. Можно принимать Гепабене или Хофитол курсом 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Повышение незначительное, в вашем случае это объяснимо если есть жировой гепатоз.
Начните прием урсосана 500 мг в вечернее время 1 месяц
Клиент
Екатерина, Гептрал пока не надо?
Гастроэнтеролог
Лучше урсосан