Консультация гематолога /

Повышения лимфоцитов ,уменьшение нейтрофилов — вопрос №2735618

Здравствуйте, такая проблема мучает ,всегда в анализе крови увлечены лимфоциты и снижены нейтрофилы ,все врачи не обращают на это внимание ,говоря ,что это не показатель ,чего-то.
Я начиталась в интернете ,что это может быть и рак и лимфоцитов ,вообщем напугана очень .
Мои болезни :Псориаз (бляшки есть на теле ) ,поликистоз,был ревматоидный артрит (ремиссия) ,в детстве была астма и аллергия на многое .
Удалены гланды полностью в 2020 году (был тонзиллит) .
Врачи говорят ,что при псориазе и бляшках на теле ,такие показатели норма .
ематокрит 37.9 % 35 - 45
Гемоглобин 12.7 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.54 млн/мкл 3.8 - 5.1
MCV (ср. объем эритр.) 83.4 фл 81 - 100
RDW (шир. распред. эритр) 13.0 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.9 пг 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.5 г/дл 32 - 36
Тромбоциты 214 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.16 тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы (общ.число),
47.6* %
% 48 - 78 При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных
нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 42.7* % 19 - 37
Моноциты, % 7.3 % 3 - 11
Эозинофилы, % 2.3 % 1 - 5
Базофилы, % 0.1 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.93 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 2.63 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.45 тыс/мкл 0.2 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.14 тыс/мкл < 0.7
Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 2 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена, оптико-
кинетический метод, технология Alifax.

При все этом врачи говорят ,что важны показатели обсолютные ,а не общие крови .
По обсолютным у меня нейтрофилы и лимфоциты в порядке .

Заметила ,что показатели сейчас стали лучше эти две строчки ,но у меня и псориаза стало на теле в разы меньше (воспаленных бляшек), когда сдавала кровь в мае месяце было много бляшек на теле .

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз,поликистоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови по вашим анализам нет.
Абсолютная гематологическая норма по всем показателям.

Иногда лимфоциты действительно могут повышаться при псориазе и другой иммунной патологии, вирусной инфекции, но это лишь отражение работы иммунной системы.
Опасности не несёт. Повода для тревоги нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть постоянное отклонение двух показателей не является признаком ,чего-то серьезного?
Я человек мнительный в плане здоровья .
Плюс мне врач маммолог ,сказал ,что якобы левый лимфоузел на шее немного увеличен ,но три врача других при пальпации сказали ,что нет и что из-за удаленных гланд моих ,лимфоузлы берут на себя работу миндалин?

Гематолог, Терапевт
Да, такое возможно по поводу лимфоузлов. Это реактивные вещи с опухолевыми патологиями не связанные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, реактивные вещи? Не поняла немного, вообщем ,я правильно поняла ,что по моим показателям крови речи не идет об лимфоцитозе или онкологии ?
Гематолог, Терапевт
Да, верно, плохого ничего нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (вме вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Клиент
Анна Павловна, при псориазе ,такие покзаатели могу быть лимфоцитов ?
Просто у меня еще удалены гланды и лимфоузел слева по мнению маммолога был немного совсем большего правого ,но лор врач и два терапевта разных сказали ,что все в порядке с лимфоузлом и что это из-за удаленных гланд может быть.
Я просто начиталась в интернете кучу всего и у меня паника началась жуткая
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
СОЭ в норме.
Клиент
Анна Павловна, и как в случае ,чего железо поднимать ?
Эндокринолог ничего об этом не сказала по показателям крови ,хотя я спрашивала поо дефицит железа есть ли он
Гематолог, Терапевт
Никаких серьезных отклонений по нейтрофилам и лимфоцитам у вас нет.
При снижении ферритина менее 30, коэффициента НТЖ менее 20% денфицит железа считается подтвержденным. В подобных ситуациях назначается препарат двухвалентного железа 0 ферретаб, тардтиферон, сорбифер или тотема. Целевой ферритин - 40-60
Клиент
Анна Павловна, спасибо ,большое ,что подробно рассказали все .
Сдам анализ
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!