Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кишечник — вопрос №2294759

Добрый день ! В последнее время после наступления сильной жары ( живу не В России) часто стал беспокоить кишечник . Начала замечать, что после похода в туалет по большому после появляется ноющие боли по бокам от пупка и немного сверху . Даже не боли а неприятные ощущения , это не вызывает желания выпить таблетку и не мешает заниматься делами . Так же замечаю что стул иногда бывает жидким , точнее первый стул в основном всегда нормальный , но если иду 2 раз то уже жидкий . Например сегодня все было хорошо с утра , потом по жаре пришлось побегать по делам и когда пришла сходила в туалет 2 раза жидко . Такое происходит не каждый день . Образ питания разный иногда стараюсь держать диету иногда ем на ходу так как маленький ребенок . Обращалась к местным врачам, выписывали пробиотики . Из анализов брали общий крови и химию там все было в норме включая реактивный белок , узи Обп в норме . Скажите пожалуйста , так как я человек мнительный и тревожный после тогда как стала мамой в особенности и после прочтения интернета в частности . Похожа ли моя ситуация на рак кишечника ? Вес не теряла, аппетит хороший , тревожность повышенная . Из болезней - отсутствие желчного пузыря .

Возраст: 39

Хронические болезни: Отсутствие желчного

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Пробильтет не помогут. Возможно у Вас функциональные нарушения кишечника в виде синдрома раздражённого кишечника.
Скажите, а метеоризм есть у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, иногда да ! После еды , в основном обеда

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Вам нужно начать Тримедат форте 300 мг два раза до еды(1 месяц) посмотрите по действующему веществу, думаю. Сможете его приобрести .
Он как раз купирует боли и нормализует перистальтику в ктшечнике.
И учитывая метеоризм, пропейте противомикробные препараты
Альфа нормикс 200 мг 2 таб два раза в день до 14 дней.
У Вас в кишечнике идет рост , дисбаланс кишечной микрофлоры, рост патогенной флоры.
И учитывая отсутствие желчного Вам нужно дообследоваться
Нужно исключить воспаление в кишечнике
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Но кал сдавать до приема альфа нормикса
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за ответ ! Об онкологии можно не беспокоиться , очень сильно себя накрутила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не беспокойтесь, это не онкология, но нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за консультацию ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, никакой речи о раке даже не идёт. Вы описываете функциональную кишечную диспепсию,нельзя исключить СРК. Любая тревога и стресс активирую выброс стрессорных гормонов, которые в свою очередь ускоряют перистальтику кишечника,а появление жидкого стула является закономерным. Тревогу однозначно нужно лечить, чтобы добится нормального функционирования органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ ! Тревожность усилилась после беременности , сама понимаю как это неправильно ! Будем разбираться с тревогой !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. На рак кишечника не похоже, но такие симптомы могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника.
Рекомендую придерживаться диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана. кушать 4-5 раз в день.
тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней - данный препарат уберет дискомфорт в животе и нормолизует моторику в кишечнике.
при сохранении симптомов рекомендую выполнить: копрограмму, фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ !
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, оак срб и узи обп сдавала 2 месяца назад , было в норме . Спасибо большое за ответ !