Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2294881

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы.
Сдавал мужчина 29 лет. ( смущает строка Антитела к гепатиту С)...подтвержден
гепатит С или нет?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, на основании таких анализов диагноз не ставится, анализ может быть ложноположительным, необходимо сдать кровь на гепатит С методом ПЦР, он является более информативным.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо за информацию.

Терапевт
Здравствуйте! Положительные антитела не говорят о том, что у мужа есть гепатит С. Возможно, что организм просто проконтактировал.
Чтобы определить, есть гепатит С или нет, ему нужно сдать ПЦР (более чувствительный, чем ИФА) крови на РНК вируса гепатита С качественным методом.
Клиент
Полина Викторовна, « Возможно, что организм просто проконтактировал.» Подскажите пожалуйста что это значит?
Терапевт
Если вирус попал в организм, а он с вирусом справился, Антитела вырабатываются и остаются, как память. Чтобы при повторном контакте, если такое случится, сразу его уничтожить, так сказать.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, поняла. Спасибо
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте!

1) Не исключен ложноположительный результат (за счет связывания с неспецифическими белками). Такая ситуация может быть обострении хронических заболеваний, аутоиммунных заболеваниях, недавнем инфекционном заболевании.

2) Также такая ситуация может наблюдаться в случае, если вирус попал в организм и прошло самовыздоровление. То есть заболевание не развилось.

Сейчас необходимо сдать пцр крови на РНК гепатита С, качественный.
Если пцр положительный, то необходимо пройти дообследование и лечение.
Если пцр отрицательный, то пересдаете еще раз этот же анализ через 3-6 месяцев. Если повторный тест отрицательный, то гепатита С нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за информацию.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза гепатит С нужно сдать кровь на РНК вируса гепатита С методом полимеразной цепной реакции , та как метод ИФА обладает меньшей специфичностью , может быть ложно положительный результат. При положительном результате ПЦР - консультация инфекциониста. При отрицательном результате - повторный анализ ПЦР через 3 месяца. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо за информацию.