Расшифровка анализов

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы. Сдавал мужчина 29 лет. ( смущает строка Антитела к гепатиту С)...подтвержден гепатит С или нет?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании таких анализов диагноз не ставится, анализ может быть ложноположительным, необходимо сдать кровь на гепатит С методом ПЦР, он является более информативным.

Анастасия Анатольевна, спасибо за информацию.

Здравствуйте! Положительные антитела не говорят о том, что у мужа есть гепатит С. Возможно, что организм просто проконтактировал.
Чтобы определить, есть гепатит С или нет, ему нужно сдать ПЦР (более чувствительный, чем ИФА) крови на РНК вируса гепатита С качественным методом.

Полина Викторовна, « Возможно, что организм просто проконтактировал.» Подскажите пожалуйста что это значит?

Принятый ответ

Если вирус попал в организм, а он с вирусом справился, Антитела вырабатываются и остаются, как память. Чтобы при повторном контакте, если такое случится, сразу его уничтожить, так сказать.

Полина Викторовна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

1) Не исключен ложноположительный результат (за счет связывания с неспецифическими белками). Такая ситуация может быть обострении хронических заболеваний, аутоиммунных заболеваниях, недавнем инфекционном заболевании.

2) Также такая ситуация может наблюдаться в случае, если вирус попал в организм и прошло самовыздоровление. То есть заболевание не развилось.

Сейчас необходимо сдать пцр крови на РНК гепатита С, качественный.
Если пцр положительный, то необходимо пройти дообследование и лечение.
Если пцр отрицательный, то пересдаете еще раз этот же анализ через 3-6 месяцев. Если повторный тест отрицательный, то гепатита С нет.

Надежда Евгеньевна, спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения диагноза гепатит С нужно сдать кровь на РНК вируса гепатита С методом полимеразной цепной реакции , та как метод ИФА обладает меньшей специфичностью , может быть ложно положительный результат. При положительном результате ПЦР - консультация инфекциониста. При отрицательном результате - повторный анализ ПЦР через 3 месяца. Желаю здоровья!

Анна Игоревна, спасибо за информацию.