Щиколотка, внешняя сторона левой ноги, при нажатии ощущаю шарики ,ломаются и электроникой стреляют в пальцы ноги. Ночью это место сильно ноет,по этой же линии ноет место в середине бедра
Боли на внешней стороне голени и бедра, с прострелом в пальцы ступни. При нажатии ощущаю шарики,которые ломаются и боль в ступни
Здравствуйте.
Учитывая сопутствующий диагноз СД 2 тип, нельзя исключить явления диабетической полинейропатии нижних конечностей, сенсомоторная форма - это повреждение нервов, обусловленное диабетом.
Для уточнения диагноза оптимально выполнить ЭНМГ ног, УЗИ сосудов ног и при необходимости проконсультироваться у смежных специалистов.
Немедикаментозное лечение заключается в соблюдении диетического стола по Певзнеру № 9; отказе от курения; постоянном контроле уровня гликемии; регулярных физических нагрузках.
Также для лечения можно применять сосудистые, протекторные препараты:
Альфа-липоевую кислоту, витамины группы В.
Венотоники: Детралекс, Венарус, венадиол и т.д.
Для обезболивания возможно использовать антиконвульсанты - Габапентин (нейронтин) 300 мг 1 р/д 3 дня, затем 300 мг 2 р/д 3 дня, затем при необходимости 300 мг 3 р/д.