Температура и режутся клыки
Добрый день! Ребенку 1,4 режутся клыки, и вот уже сегодня как третий день у нас температура выше 38,8, сбиваю жаропонижающим, других симптомов нет ,горло для профилактики брызгаю мирамистином, даю капли толзингон, десна мажу гелем, сегодня общий анализ крови сдали результат будет только завтра! Вот переживаю , почему температура держится уже практически три дня, может у нас бактериальная или вирусная инфекция в добавок? Места себе не нахожу! Мы в отпуске находимся!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мирамистин противопоказан до 3 лет, риск ларингоспазма.
Хорошо, что сдали ОАК, результат по готовности можно прикрепить к вопросу, нужно еще сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей (собрать по технике сбора), очный осмотр с осмотром ушек.
Пока показано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье!
- нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч (половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
*Если после нормализации Т появится сыпь (на 3-4 сутки), то это течение вирусной инфекции - розеолы, лечение симптоматическое, прогноз благоприятный.
Галина Николаевна, добрый день! У нас результаты крови пришли, посмотрите пожалуйста
здравствуйте!
Прикрепите результат анализа крови
Галина Николаевна, к нам педиатр приходила, хрипов нет все чисто, горло не красное, говорит скорее всего на зубы! Скажите нам мочу нужно обязательно сдать? Или по крови видно есть ли инфекция мочевыводящих путей
нет, по крови не будет видно ИМВП, сейчас анализ посмотрю
по ОАК признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие ребенка? Температура сохраняется на высоких цифрах? Промежутки между повышениями удлиняются?
При Т без симптомов более 3 дней нужно сдать ОАМ (утренняя порция мочи из средней стури в стерильный контейнер, ребенка подмыть перед сдачей анализа, мочу хранить не более 2 ч).
Галина Николаевна, промежуток сегодня был с 3 ночи до 11 утра, а раньше каждые 3-4 часа, по моему мнению уже лучше, мочу не могу собрать, она от меня убегает, ногами пинает, эта баночка в разные стороны летает
Если удлиняются промежутки между повышениями Т, то это да, положительная динамика.
Обильно поите ребенка (предлагайте часто и дробно), жаропонижающее как давать писала выше.
Наблюдайте за состоянием ребенка.
По анализу крови ребенок переносит вирусную инфекцию, при вирусной инфекции Т может сохраняться до 7 дней.
Галина Николаевна, вы меня сориентируйте по поводу мочи, а если я завтра соберу через мочеприемник, результат будет послезавтра, это не поздно будет, мне продолжать попытки сбора мочи
да, попробуйте все же собрать! Поздно не будет.
Результат можете прикрепить к вопросу.
Галина Николаевна, спасибо вам огромное, если получится сдать, то анализ прикреплю
хорошо!
обратной связью напишите, если прикрепите анализ.
Скорейшего выздоровления!
Галина Николаевна, добрый вечер! Нас высыпать начало, посмотрите пожалуйста это не розеола?
Здравствуйте.
Температура нормализовалась?
Галина Николаевна, да, температуры больше нет
да, это похоже на течение вирусной инфекции - внезапная экзантема 6 типа (розеола), лечение симптоматическое, обильное питье (часто/дробно), Т больше быть не должно, может быть снижение аппетита, капризы. Сыпь чаще всего локализуется на туловище, но бывает и на лице/ручках/ножках, что в в ашем случае.
Галина Николаевна, спасибо большое за информацию, можно еще вопрос, когда можно выходить на прогулку?
сейчас можно, если ребенок чувствует себя хорошо.
Галина Николаевна, благодарю! Всего вам доброго!
Будьте здоровы!