Заложен нос у ребенка
Здравствуйте! Ребенка 6 лет наблюдаемся у аллерголога из-за поллиноза. Сейчас у ребенка заложен нос, похоже, на вирусную инфекцию, температуры нет. Доктор прописал в нос: ринофлуимуцил( спрей) по 1 впрыску 3 раза в день на 7 дней, через 15 минут - изофра по 1 впрыску 3 раза в день -7 дней, на ночь назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 7 дней. Либо вместо изофры Синусэфрин 3 р/д (Нозанекс отменить). Подскажите, пожалуйста, сто лучше синусэфрин или изофра с нозанексом? И не много ли сразу 2 впрыска Нозанекс?
Здравствуйте
Детям с двух лет допустимо использовать назонекс в данной дозировке, в рамках максимальной, для ускорения накопления данного препарата в носоглотке и наступления его противоотечного эффекта
А сколько дней у ребёнка заложен нос ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Сдавали ли общий анализ крови за последнее время?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Заложенность 3 дней, но сопли отходят при промывании. 15 февраля сдавали оак, на 5 день после температуры 38,5 (один день), были немного повышены эритроциты до 5,25, лимфоциты 61, нейтрофилы 21, соэ 4, доктор сказала, что это была вирусная инфекция. Голова не болит, температуры нет.
Прикрепите пожалуйста полностью результат анализа к вопросу
Действительно такие изменения более вероятно являются характерными для вирусной инфекции у ребёнка
Ринофлуимуцил как правило очень слабо снимает отёк в носу, поэтому если отёк выраженный -то рациональнее заменить данный препарат на називин или тизин в подобных случаях курсом до пяти дней за 10-15 минут перед использованием назонекса
Анна Юрьевна, свежих анализов нет, с 15 февраля ребенок не болел, а те анализы от 15 февраля
Преобразование лимфоцитов на нейтрофилами в общем анализе крови действительно более характерно для вирусной инфекции
Анна Юрьевна, стоит ли использовать изофру?
Изофра на самом деле не является препаратом с доказанной эффективностью и наоборот может вызвать бурный рост патогенной микрофлоры за счёт уничтожения нормальной микрофлоры слизистой оболочки носоглотки, поэтому нет большого смысла его использовать в подобных случаях
Анна Юрьевна, стоит ли применять синусэфрин? , Если можно обойтись без изофры и синусэфрина, можно ли продолжать прием Нозанекса, при таких симптомах? Нам аллерголог прописала 14 дней по 1 впрыску 2 р/д.
Анна Юрьевна, можно ли продолжать прием Нозанекса, при таких симптомах? Нам аллерголог прописала 14 дней по 1 впрыску 2 р/д.
Синусэфрин также содержит местные антибиотики а также достаточно агрессивный препарат Дексаметазон который также нет значимого смысла использовать в подобных случаях
Да назонекс рационально продолжать в подобных случаях в описанной вами дозировке, особенно с учётом что ребёнок -аллергик
Анна Юрьевна, получается, что даже если вирусная инфекция, то назонекс не противопоказан?
Назонекс имеет смысл приостановить использовать только при обильных дидких выделениях из носа, при наличии которых препарат просто не попадает в полость носа а в остальных случаях он разрешен и допустим к применению
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Изофра - это местный антибиотик, она не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
Синуэфрин также содержит местный антибиотик
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Маргарита Александровна, здравствуйте! Большое спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , при симптомах вирусной инфекции не рекомендуется использовать в нос капли с антибиотиком .
Для облегчения состояния рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Мария Геннадьевна, огромное спасибо!