Молочница во рту у ребенка
Здравствуйте . Ребенку 8 месяцев . 3 недели назад врач нам поставил ларинготрахеит + молочница во рту . От ларинготрахеита вылечились окончательно неделю назад , но молочница длится уже несколько недель и не проходит ,ее то меньше то больше , на небе сегодня появилась как язвочка . Сдавали недавно анализ крови ,там была вирусная инфекция ,остальное все в норме .От кандиды нам назначали раствор Кандид раз в день , и промывать утром и вечером содовым раствором . Все делаем игрушки раз в три дня ,промываю затем кипячу. Бутылки,пустышки тоже кипятятся ,но не каждый день . Тщательно промываю . Подскажите почему не проходит молочница ? Какое лечение можно добавить или что то пересмотреть? Старшие деи и мы с мужем ,несмотря на контакт не заражаемся ( если это важно для информации ) .
Добрый вечер. После ингаляции с гормоном возможны подобные симптомы. Возможно, у вас есть фото как выглядело до и как выглядит сейчас? Обычно, назначают Кандид местно на слизистую курсом, если эффекта нет, то не назначают дифлюкан суспезию внутрь.
Спасибо ,фото прикрепила. Со стороны щек чуть больше творожного налета чем на небе, но снять не получилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Это всё свежие фото ?
В подобной ситуации назначают дифлюкан суспензию внутрь
3-6 мг на кг веса
Да
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста фото ротовой полости как на данный момент.
При лечении ларингита использовали ингаляции с пульмикортом?
Если молочница на фоне лечения не проходит то могут быть назначены противогрибковые препараты внутрь виде суспензии.
Фото прикрепила
Принятый ответ
По фото действительно можно предположить кандидоз полости рта.
Учитывая отсутствие положительной динамики от местной терапии, может быть назначено лечение системным препаратом- флуконазол (дифлюкан) в форме суспензии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Если у ребёнка повторяются случаи молочницы тогда могут назначить противогрибковый препарат внутрь (например дифлюкан )
Здравствуйте.
Всё верно, при кандидозе слизистых рта назначают обработку раствором Кандид.
Но, если нет эффекта на фоне терапии, то обычно добавляют дифлюкан в суспензии.
Расскажите, есть какая-то динамика на фоне лечения?
При лечении ларингита использовали Пульмикорт? Обычно на фоне гормональной терапии Пульмикорт бывают такие кандидозы
Да , 12 дней у нас был Пульмикорт 2 раза в день по назаначению врача ,уже дней 10 не делаем ингаляцции . Фотл прикрепила . Молочница не прям обширная ,но неприятно что не проходит ,на небе язвочка появилась
Принятый ответ
Так как Пульмикорт может давать такую реакцию,то после ингаляции мы всегда советуем умыть личико , прополоскать рот/дать попить воды.
Если после отмены ингаляции была обработка 5-7 дней раствором Кандид, а проявление молочницы сохраняется, то в таких случаях назначают курсом Дифлюкан суспензия, расчёт идёт на вес ребёнка.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить персистирующий кандидоз полости рта, который держится из-за повторного заселения с пустышек и бутылочек, редкого нанесения препарата и раздражения слизистой содой. Для 8 мес это частая история после ОРВИ.
Дома обычно рекомендуют щадящий уход, не тереть слизистую, от соды сделать перерыв, после кормлений давать несколько глотков воды. Пустышки и соски лучше стерилизовать ежедневно, менять при первых трещинках, на время лечения ограничить длительное засыпание с пустышкой. Если есть грудное вскармливание, как правило обрабатывают и кожу сосков у мамы перед кормлением.