Болит голова

Здравствуйте. Дочке 4 года. В пятницу, в субботу была температура 38-38.5. Приходил педиатр сказала горло красное. Вирусная инфекция. Что то связано было с горлом, не запомнила. В воскресенье не было температуры. Вчера жаловалась болит шея и горло. В горле есть в виде стоматита болячки 3шт. Сегодня к вечеру начала жаловаться на головную резкую боль. Болит буквально минута может и перестает. Так же проблемы с желудком после инфекции газообразование и стул жидкий и воняет сильно. Подскажите пожалуйста могут ли головные боли быть от вируса? Сейчас перед сном по прыгала , резко опять заболела. Сейчас уложила спать. Очень сильно переживаю. До этого ни когда не жаловалась.

Нет
41 год
11 Февраля ·Просмотров: 247·Гуля, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте,
На фоне течения вирусной инфекции может быть срыв стула , стоматит .
да, головная боль может быть на фоне повышения температуры и интоксикации.

Если ребенок прыгает и веселится, то вероятно , ничего опасного нет .

На менингит не похоже
Обычно , при менингите возникает высокая температура,
головная боль.
Тошнота/рвота.
сонливость.
светобоязнь, шумобоязнь.

Ребёнка осматривал врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Да. Температура была в субботу и воскресенье. В понедельник не было температуры. Педиатр сказала что горло красное и болячки.
А может быть головные боли через три дня после температуры?
Утром макрота была чуть чуть. Болячки ещё есть .

Да
Головная боль может возникнуть позже
Планируется повторно осмотр врача?

В качестве обезболивания не может быть рекомендовано дать ибупрофен 10 миллиграмм на килограмм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

У нее резко болит и сразу проходит. Я так понимаю когда резкие движения бывает делает.
Вот не знаю , завтра может вызову педиатра с платной клиники. Но у нее только болячки в горле и чуть чуть макрота.

Кашель и стоматит не проходят моментально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо. Меня больше беспокоит головная боль. Ни когда до этого не было. Ну ,она сегодня и телефон много смотрела. Капризничает и давала. Завтра не буду давать

Абсолютно верно.
Полноценный сон
Ограничить стресс
Физическая активность
Минимум телефон /телевизор
Рациональное питание
Питьевой режим

Понаблюдать
Осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо.
И с кишечником первый раз такое, может и кишечная инфекция была?
Первые дни вообще сильные газы были и стул вода

Да, анроятно , что была вирусная инфекция с кишечным синдромом

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Для снижения температуры можно использовать 1/2 веса нурофен, парацетамол по схеме, свечи цефекон, а с 3 лет разрешен ибуклин юниор, если на фоне высокой температуры не снижается при приеме жаропонижающего, можно использовать 1/2 таблетки но-шпы
Головная боль может быть связана с вирусной инфекцией, так как идет интоксикация и при резких движениях
Может провоцироваться боль
Рекомендуют ограничить резкие движения, а также соблюдать питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ну у нее нет насморка и не было.
температура была и горло болела. Получается может через несколько дней после температуры быть головные боли?
Очень переживаю, переспрашиваю поэтому.

Да, может быть
Интоксикация сохраняется в течение 7-14 дн, так называемый астенический синдром
Также ребенок может быт сонливым и с плохим аппетитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Аппетит да. Не очень
И у нее первые два дня очень сильные газы были и стул как вода. Я даже думала кишечная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте

Головные боли у ребёнка после вирусной инфекции могут быть связаны с общей слабостью, обезвоживанием или воспалением. Боль в горле и наличие стоматита тоже указывают на вирусное поражение слизистой.

Жидкий стул и газообразование частые последствия после инфекции, особенно если нарушена микрофлора кишечника.

Если головные боли резкие, повторяются часто или сопровождаются другими симптомами (рвота, высокая температура, сонливость), рекомендуют показать ребёнка врачу.
Пока важно обеспечить покой, питьё и наблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Здравствуйте. Из симптомов только болячки в горле. И чуть чуть макрота .
Меня больше беспокоит головная боль.
Подскажите скажите, может быть головные болит после как прошло три дня после температуры?

И первый раз такое что после вирусной инфекции проблемы с желудком? С чем это связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Или мы и кишечную инфекцие болели. Первые два дня очень сильные газы были и стул вода

Может быть астенический синдром
По поводу кишечника да такое может быть
Если жидкий стул рекомендуется прием пробиотика Линекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, головные боли могут быть на фоне течения инфекции.
Разжижение стула и рвота так же могут быть при инфекции.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- выраженная головная боль сопровождаемая светобоязнью,
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Здравствуйте. Первый раз такое, температуры нет третий день, и болит голова. Поэтому очень сильно переживаю.
И первые два дня очень сильные газы были и стул как вода.
Спасибо.
Из симптомов болячки на горле и чуть макрота. Ну и стул не очень

Для закрепления стула можно использовать баксет или линекс.

Обязательно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Даю Энтерол.
Завтра куплю, что вы написали.
Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне инфекционного процесса возможна головная боль.

В таких случая необходимо обильное питье , в качестве обезболивающего следует давать - нурофен .