Консультация педиатра /

У ребёнка температура без симптомов — вопрос №1457845

Здравствуйте. Вчера у ребёнка 1.5 года поднялась температура 38.5. Утром были у врача, сдали анализ крови, врач сказала вирусная инфекция, выписала жаропонижающее и виферон свечи. Правильное ли лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, Виферон работает через повышение температуры. Прикрепите анализ, посмотрю. Питьевой режим увеличили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да,. вирусная инфекция. Лечение адекватное
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
В анализе крови есть существенный сдвиг до молодых форм нейтрофилов (палочкоядерные). Такое чаще бывает при бактериальной инфекции.
Что выявлено при осмотре и сдавали ли анализ мочи?
Клиент
Лариса, нет, педиатр не назначила. И сдать уже нет возможности. В нашем маленьком городе одна лаборатория при больнице
Клиент
Лариса, симптомов кроме температуры никаких. Горло чистое, лёгкие чистые
Педиатр
Ирина, тогда посмотрите хотя бы на прозрачность её. И не ли необычного запаха.
Виферон можно продолжить, на случай, если это всё так окажется вирусной инфекцией.
Температуру снижаем при 38,5 С и более.
И увеличиваем питье при температуре.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребёнок в памперсе. Но ничего необычного не заметила. Цвет и запах такой же, как всегда
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст ребёнка по ОАК признаки бактериальной инфекции, необходимо сдать оам и решить вопрос о необходимости антибиотика.Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы).
Необходимо сдать общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Сейчас старайтесь ребёнка больше поить водой между кормлениями в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.