Удар головкой

Здравствуйте! Очень переживаю! Сдавали кровь сегодня малышу, 25.07 будет 2 месяца. Я его с одной руки стала перекладывать на другую и маленький ударился об штуку (не знаю как называется) когда сдают кровь из вены и кладут туда руку. Был характерный звук удара, он не совсем твердея и не супер мягкая конечно! Может это просто малыш головкой ее подвинул резко, поэтому звук такой получился. Плакать, он и так плакал, потому что кровь брали. Затем пошли на первую процедуру электрофореза с эуфиллином. И вот после этого сын спал 3 часа, затем проснулся на кормление; час бодрствовал; уснул опять на 2 часа, опять проснулся на кормление, час улыбался, играл, уснул опять на 1,5 ч где-то…до этого сон был у нас был скорее поверхностный, редко очень засыпал днем на 2-3ч! Т.е сегодня он спит больше, чем обычно днем. Не рвало, аппетит есть! Я очень переживаю, что это от удара!!! Хотя читала что от электрофореза тоже может быль сонливость (сейчас опять лежит, гулит). Может я уже придумала себе!

Нет
33 года

Здравствуйте, если у малыша есть аппетит, нет подача, значит всё в порядке.
Возможно малыш устал за день, + стрессовая ситуация, взятие крови, наплакался , поэтому так много спит.
Ничего страшного не произошло!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Мы завтра идем на плановое узи сердца, может попросить, чтобы и головку посмотрели?

Нет, в этом нет необходимости, на сегодня ничего не будет.
Если в месяц было всё в порядке, то повторять не нужно)
Не переживайте, всё обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, ой, благодарю! Я весь день с ума схожу ?

Всё нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, а скажите, еще, пожалуйста, совсем не хочет держать головку, собственно по этому и ходим на физио, на животе лежать не любит! Физио и массаж помогут?

Оксана, малыш в вашем возрасте может ещё неуверенно держать головку и эио нормально)
Лежите на фитболе.
Выполняйте ЛФК )
Массаж до 3х месяцев обычно не делаем, физио особо не доказанный метод исследования.
Навык умения держать головку оцениваем в 3-4 месяца, у вас ещё впереди точно месяц есть!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Фото сделано 16.07, малышу 25.07 2 месяца. Вот так головку он держал только один раз секунды 3-4 (как раз успели сделать фото), сейчас же как только выкладываешь на животик, голова сразу на бочок, пытаюсь в логоточках ручки поставить и придержать, сразу хнычит. Это не может быть откат?! Переживаю, что вообще поднимать не хочет ее.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не откат, малыш начинает уверенно удерживать головку в 3-4 месяца

Здравствуйте! Такой механизм травмы не может вызвать черепно-мозговую травму. Вероятнее сонливость связана с долгим плачем и потерей крови, после чего у деток сохраняется небольшая усталость в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо, Вам, успокоили!! Но в том и дело, что кровь взять, а точнее набрать необходимое количество не вышло(( Брали из пальчика, а он зажимал кулачки и не давилась кровь! А от электрофореза такое может быть?

Маловероятно. Любые новые события для малыша могут вызвать большую усталость,чем обычно. В этом нет патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла Вас! Он совсем не хочет держать головку, столбиком еще как то пытается на секунды 2-3 задержать, а вот на живот ну никак!!! Не любит вообще на животе лежать. Физио и массаж помогут нам?

Принятый ответ

Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности. Массаж можно. Занимайтесь также самостоятельно дома лфк и на фитболе,чтобы укрепить мышцы шеи. Норма удержания головы до 3 месяцев включительно. Малыш здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Фото сделано 16.07, малышу 25.07 2 месяца. Вот так головку он держал только один раз секунды 3-4 (как раз успели сделать фото), сейчас же как только выкладываешь на животик, голова сразу на бочок, пытаюсь в логоточках ручки поставить и придержать, сразу хнычит. Это не может быть откат?! Переживаю, что вообще поднимать не хочет ее.

Здравствуйте.
Таким образом травму головы получить невозможно.
На фоне лечения может быть сонливость-это нормальное явление. Не переживайте-все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Фото сделано 16.07, малышу 25.07 2 месяца. Вот так головку он держал только один раз секунды 3-4 (как раз успели сделать фото), сейчас же как только выкладываешь на животик, голова сразу на бочок, пытаюсь в логоточках ручки поставить и придержать, сразу хнычит. Это не может быть откат?! Переживаю, что вообще поднимать не хочет ее.

Вероятнее всего,есть нарушение мышечного тонуса-проделайте общий массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, да это у нас есть, массаж начинаем с 5 августа. Сейчас посещаем электрофорез с эуфиллином и папаверином. А ничего страшного, что он пытался ее держать, оооочень редко конечно, по пальцам сосчитать можно сколько раз, а сейчас просто на бок ложится сразу?

Принятый ответ

Ничего страшного-после лечения будет лучше.

Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, не переживайте, скорее всего просто совпало с тем что ребенок устал после взятия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Фото сделано 16.07, малышу 25.07 2 месяца. Вот так головку он держал только один раз секунды 3-4 (как раз успели сделать фото), сейчас же как только выкладываешь на животик, голова сразу на бочок, пытаюсь в логоточках ручки поставить и придержать, сразу хнычит. Это не может быть откат?! Переживаю, что вообще поднимать не хочет ее.

Принятый ответ

По возможности пройдите курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, массаж у нас начинается с 5.08, сейчас на электрофорез ходим

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая механизм травмы чмт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо, даже не смотря на то, что характерный звук удара?

Кости черепа подвижны за счет швов , родничок не зарос , у новорожденных хорошая амортизация
Повода для волнения нет
Если настораживают симптомы : очно покажитесь врачу ( выполнить кт или рентген)
Можно узи головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Фото сделано 16.07, малышу 25.07 2 месяца. Вот так головку он держал только один раз секунды 3-4 (как раз успели сделать фото), сейчас же как только выкладываешь на животик, голова сразу на бочок, пытаюсь в логоточках ручки поставить и придержать, сразу хнычит. Это не может быть откат?! Переживаю, что вообще поднимать не хочет ее.

На фото норма
Увереннее голову держать малыши начинают после 4х мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, меня беспокоит то, что он старался ее держать (редко конечно, но все равно), а сейчас сразу на бочок кладет

Прикрепите видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животе )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, к сожалению видео не получается (пишет неизвестный формат), только фото приложила

Принятый ответ

На фото норма для вашего возраста
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
После 3х мес переходите на коврик для освоения новых навыков