Правильность лечения
Здравствуйте, в субботу у ребенка, 2,8 года началась рвота, понос, температура 38. Положили в больницу. Рвота прекратилась, но понос остался, температура 37.4 сегодня. По анализом крови небольшое воспаление, в моче немного белка, кал хороший, мазки на сальмонелез и другие инфекции ещё не готовы. Назначили арбидол по 50мг 4 раза в день, смекта, и регидрон на сутки, сегодня к назначением добавили ещё энтерофурил суспензию 3 раза в день, виферон 2 раза в день, панкреатин. Правильно ли? Можно ли виферон и арбидол вместе? Врач говорит что да, но я хочу услышать ещё мнения.
Здравствуйте! Ни "Виферон", ни "Арбидол" не имеют какой-либо доказанной эффективности, в том числе и при кишечных инфекциях, в их приёме нет необходимости. Кроме того, в 90% случаев кишечные инфекции вызваны вирусами, поэтому и приём антибактериальных препаратов ("Энтерофурил") также не показан.
Основа лечения кишечных инфекций - это восполнение потерь жидкости, щадящая диета и сорбенты.